Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
11/Jul/18 16:15
Uso complemento comercio exterior obligatorio?

Buena tarde, tengo el caso de una PM que compra producto a un proveedor, pero al parecer dicho proveedor no usa el complemento de comercioe xterior, ya que en ningun lado de la factura ni el XML viene la información aduanera.

El uso de este complemento es obligatorio?

Tiene el cliente alguna repercusión de que su proveedor no use dicho complemento?

En dado caso que sea afirmativo les agradecería si me pueden proporcionar los fundamentos legales.
Gracias.
 
Perfil

carlos_t
Teniente

Mensajes: 274
Ingresó: Octubre 26, 2012
Ubicación: Veracruz

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Jul/18 21:56
Re: Uso complemento comercio exterior obligatorio?

Buenas noches carlos_t

Es obligatorio a partir del 01-Enero-2018

En el CFDI por ventas de primera mano, se incluyen los datos del pedimento –fecha y número– con el que ingresó al país la mercancía de procedencia extranjera (art. 29-A, fracc. VIII, CFF),

y para exportación, se anexa el complemento de comercio exterior, siempre y cuando el despacho se lleve a cabo con un pedimento clave “A1, exportación definitiva” (regla 3.1.34., Reglas Generales de Comercio Exterior –RGCE– 2018).


http://omawww.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/Paginas/complemento_comercio_exterior.aspx
 
El mas grande problema de salud, es la depresión. Gracias Fiscalía, por permitirme interactuar, como forma de terapia.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2627
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Jul/18 10:30
Re: Uso complemento comercio exterior obligatorio?

¿Proveedor? No entiendo tu planteamiento, el complemento de comercio aplica en todo caso para los *clientes extranjeros*, es decir, cuanto tu exportas.

- Si tu proveedor es nacional, la operación no es de comercio exterior y por lo tanto ni considerar el complemento.
- Si tu proveedor es extranjero, estás importando, ellos no están obligados obviamente a emitir ni CFDI y mucho menos con complemento.

Para el caso de exportaciones, prácticamente es imposible hacerlo sin emitir el CFDI con complemento de comercio exterior, ya que en la aduana lo requieren.

No se si te estás confundiendo o no comprendí bien.

Saludos.
 
Perfil

calexgonzalez
Sargento Primero

Mensajes: 120
Ingresó: Octubre 08, 2015
Ubicación: JALISCO

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Jul/18 12:14
Re: Uso complemento comercio exterior obligatorio?

calexgonzalez , el proveedor es nacional, pero todas sus compras son de importación, ya que solicita anticipos para poder solicitar la importación de dicho material.
 
Perfil

carlos_t
Teniente

Mensajes: 274
Ingresó: Octubre 26, 2012
Ubicación: Veracruz

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Jul/18 13:33
Re: Uso complemento comercio exterior obligatorio?

Entonces no le aplica el complemento de exportación a tu cliente, porque no está exportando, ni a tu proveedor, tampoco está exportando. Lo que sí le aplica, pero a tu proveedor, es poner en el CFDI que te emita, el pedimento con el que importó esa mercancía usando el nodo InformacionAduanera

Saludos.
 
Perfil

calexgonzalez
Sargento Primero

Mensajes: 120
Ingresó: Octubre 08, 2015
Ubicación: JALISCO

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Jul/18 16:33
Re: Uso complemento comercio exterior obligatorio?

Gracias calexgonzalez y ALLENDE , a eso me refería.

Tiene algun problema el cliente que recibe la factura si esa información no viene?
 
Perfil

carlos_t
Teniente

Mensajes: 274
Ingresó: Octubre 26, 2012
Ubicación: Veracruz

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1