Foros


Inicio » Comercio Exterior

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
27/Mar/18 14:56
Venta en Brasil desde Mexico. La compra y venta se realiza en Brasil.

Hola Colegas.

Tengo la siguiente situación en la empresa. La compañía en México encontró un venta para realizará en Brasil, pero con el apoyo de un proveedor que tiene su filial en Brasil me ayudaría a suministrar el material a mi cliente en Brasil. Mi pregunta es que implicaciones fiscales tendría este tratamiento, puesto que no se realizaría una exportación, simplemente es una compra venta.

En espera de sus comentarios
 
Perfil

armando2780
Soldado

Mensajes: 1
Ingresó: Mayo 17, 2011
Ubicación: Puebla

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/Mar/18 12:25
Re: Venta en Brasil desde Mexico. La compra y venta se realiza en Brasil.

Buenos días armando2780

Este tema a sido muy comentado....
http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Foros&sop=verTopico&idTema=50783&idCat=12&p=1#298972
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7273
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/Mar/18 12:35
Re: Venta en Brasil desde Mexico. La compra y venta se realiza en Brasil.

Buenos dias Armando.
Ademas de leer esas experiencias.

Puedes ver LISR, Artículo 105. Las deducciones autorizadas en esta Sección, además de cumplir con los requisitos establecidos en otras disposiciones fiscales, deberán reunir los siguientes:

II. Que sean estrictamente indispensables para la obtención de los ingresos por los que se está obligado al pago de este impuesto en los términos de esta Sección.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Mar/18 17:02
Re: Venta en Brasil desde Mexico. La compra y venta se realiza en Brasil.

¿La mercancia es de tu propiedad?

Si es asi, factura al 0% al no ser entregado el material en territorio nacional. La venta sería acumulable para ISR conforme el art. 1 fraccion primera.


Si no es de tu propiedad, entonces lo que cobrarías serían las comisiones por esta venta, a tu filial en Brasil.



Editado: Marzo 29, 2018 17:03:48

Editado: Marzo 29, 2018 17:06:38
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Primero

Mensajes: 693
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1