Foros


Inicio » Seguridad Social

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
24/Feb/18 10:00
Los trabajadores de mantenimiento pueden ser mis albañiles?

Los trabajadores de mantenimiento pueden realizar la modificación de mis oficinas y locales?
que necesito aviasar al imss, los tengo dados de alta como personal de mantenimiento
 
Perfil

sweetkitty
Soldado

Mensajes: 2
Ingresó: Febrero 24, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Feb/18 20:52
Re: Los trabajadores de mantenimiento pueden ser mis albañiles?

Buenas noches.

SI, claro que si se puede.
No hay necesidad de dar ningún aviso adicional al IMSS.

Cumples con todos los requisitos.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2812
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Feb/18 08:15
Re: Los trabajadores de mantenimiento pueden ser mis albañiles?

muchas gracias lo que pasa es que van a ser modificaciones mayores a las oficinas y no se si dar aviso de inicio de obra o algo asi?, se va a dar aviso a municipio de contruccion de 1 ampliacion pero me inquieta lo del imss
 
Perfil

sweetkitty
Soldado

Mensajes: 2
Ingresó: Febrero 24, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Mar/18 19:22
Re: Los trabajadores de mantenimiento pueden ser mis albañiles?

Podrían ser los mismos trabajadores sin avisar nada al IMSS, SOLO SI TU ACTIVIDAD FUERA LA DE CONSTRUCCIÓN. Si es una diferente, habrá que ajustarse a lo dispuesto en el Art. 13 del RACERF que dice:

'Tratándose de patrones que realicen en forma ocasional actividades de ampliación, remodelación o construcción en sus propias instalaciones, se les asignará un número de registro patronal diferente al de su actividad principal'
 
APOYOS FISCO PROFESIONALES
 
Perfil

EpiHC
Sargento Primero

Mensajes: 114
Ingresó: Diciembre 01, 2010
Ubicación: DURANGO

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1