Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
24/Ene/18 15:17
Snackería

Buena tarde un cliente tiene un snack, vende elotes y tostitos preparados y similares para su consumo en su local el cual cuenta con mesas, o bien para llevar.

Actualmente se está manejando con IVA 16% y sin IEPS, ya que son alimentos preparados para ser consumidos.

Estoy en lo correcto?


Editado: Marzo 13, 2018 12:01:23
 
Perfil

calamity
Soldado

Mensajes: 20
Ingresó: Julio 03, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Ene/18 21:47
Re: Snackería

Buenas noches.
SI es correcto.
Art. 2 A LIVA.
Se aplicará la tasa del 16% a la enajenación de los alimentos a que se refiere el presente artículo preparados para su consumo en el lugar o establecimiento en que se enajenen, inclusive cuando no cuenten con instalaciones para ser consumidos en los mismos, cuando sean para llevar o para entrega a domicilio.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Mar/18 17:12
Re: Snackería

El IEPS no aplica cierto?
 
Perfil

calamity
Soldado

Mensajes: 20
Ingresó: Julio 03, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Mar/18 12:55
Re: Snackería

Buenas tardes.
El IEPS no aplica cierto?


No, no es aplicable en restaurantes, fondas, cafeterías y establecimientos similares, ya que solo prestan servicio de alimentos.

Fundamento legal: ( 578 kB) artículo 2, fracción I, inciso J) de la Ley del Impuesto Especial sobre
Producción y Servicios.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1