Foros


Inicio » Seguridad Social

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
08/Sep/17 11:27
Pago de seguro INFONAVIT

¿Cuál es el criterio del INFONAVIT para determinar el monto ($15.00) del seguro de daños?
 
Perfil

Nominachs
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Febrero 25, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Sep/17 19:24
Re: Pago de seguro INFONAVIT

Buenas tardes.
Preguntas frecuentes:
¿Es obligatorio el seguro de daños de la vivienda contra siniestros?
Sí, así lo establece la regla 31 de las Reglas para el Otorgamiento de Créditos a Trabajadores Derechohabientes del Infonavit, publicadas en el Diario Oficial de la Federación el 23 de diciembre del 2002. Recuerda que es un beneficio para los trabajadores porque, en caso de pérdida de su patrimonio, no se quedan con la deuda.


Mas información:
http://e-paf.com/seguro-de-danos-de-vivienda-de-infonavit/
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2812
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1