Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
16/Jun/17 23:33
Factura expedida en Mayo y pagada en Junio

Hola, soy persona física con actividad empresarial y profesional.
En el mes de mayo expedí una factura a un cliente por un servicio ofrecido, y el pago de ésta factura fue realizado el 10 de junio.
Mi pregunta es ¿en qué mes debo reportarla fiscalmente, en el mes de mayo o en junio?
Tengo entendido que una factura es deducible en el momento en que se paga, pero quiero estar segura en que mes debo reportarla para no ingresar datos erroneos en mi pago provisional y no tener que presentar alguna declaración provisional posteriormente.


Saludos y gracias.
 
Perfil

eap2129
Cabo

Mensajes: 47
Ingresó: Marzo 26, 2014
Ubicación: Veracruz

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Jun/17 01:43
Re: Factura expedida en Mayo y pagada en Junio

Buena noche:

Le sugiero consultar el artículo 102 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Saludos
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 2293
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/17 22:24
Re: Factura expedida en Mayo y pagada en Junio

Buenas noches

https://www.fiscalia.com/modules.php?name=Foros&sop=verTopico&idTema=54895&idCat=10[url][/url]
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Jun/17 11:09
Re: Factura expedida en Mayo y pagada en Junio

Sería en junio el mes en donde tendrías que declarar el ingreso ya que fue el mes donde fue efectivamente cobrada.
 
Perfil

pablozh
Subteniente

Mensajes: 150
Ingresó: Febrero 16, 2011
Ubicación: Durango

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1