Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
30/Nov/16 14:31
IVA ENAJENACION BOLETOS ESPECTACULOS PUBLICOS

Muy buenas tardes estimados Foristas:

Soy un P.M. que se dedica al servicio de Hospedaje (Hotel), quisiera ofrecer a mis clientes el servicio de venta de boletos a una Zona Arqueologica, mismos boletos que cuando los adquiero no me transladan el IVA esto de conformidad con la LIVA art. 15 fraccion XIII, la pregunta es: al enajenar este boleto a mi cliente, ¿gravaria para IVA?

Tengo la duda ya que al final el servicio es prestado por la ZONA ARQUEOLOGICA, por lo cual la ZONA ARQUEOLOGICA es correcto que no translade IVA, ¿debo estar en la misma situacion?.


gracias por sus valiosas asesorias.
 
Perfil

MANUEL79
Cabo

Mensajes: 28
Ingresó: Octubre 06, 2010
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Mar/17 19:38
Re: IVA ENAJENACION BOLETOS ESPECTACULOS PUBLICOS

Buenas tardes
Si causa 16% IVA.

Art.14 II


En caso de exento ver Art.15 V, VI
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1