Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
24/Oct/16 14:38
Retención de IVA por Transporte de personal?

Buenas tardes, trabajo en una empresa agrícola (persona moral) y tenemos personas físicas que nos prestan servicios para el traslado de personal de la vivienda a la agrícola y la duda aquí es si hay que realizar la retención de IVA o no?, ya que el articulo 1 A fracc. II C) de LIVA dice que hay que retener cuando es transporte de bienes, mas sin embargo el 14 fracc II LIVA menciona que cuando se trate de un servicio de transporte de bienes o personal y es donde surge la duda, por lo cual se agradece cualquier duda u opinión al respecto.
 
Perfil

vivaorganica
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Agosto 04, 2016
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Oct/16 13:26
Re: Retención de IVA por Transporte de personal?

Buenas tardes vivaorganica

LIVA

Artículo 15.- No se pagará el impuesto por la prestación de los siguientes servicios:
..........

V. El transporte público terrestre de personas que se preste exclusivamente en áreas urbanas, suburbanas o en zonas metropolitanas.


Que opinas.??
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Oct/16 13:38
Re: Retención de IVA por Transporte de personal?

Hola, les doy mi opinión;

No hay retencion de IVA ya que la Ley distingue transporte de bienes y de personas. ( art. 14 frac II ) y la retencion solo aplica para bienes. ( art. 1A frac. II inciso c).

Si causa IVA , ya que el articulo 15 frac. V, se refiere al transporte PUBLICO terrestre de personas, lease los que tienen concesión del gobierno para prestar este servicio.

A menos que los que les estén prestando el servicio tengan la concesión, ya que no se aclara este punto.

Salu2
 
Perfil

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 810
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Oct/16 17:13
Re: Retención de IVA por Transporte de personal?

Muchas gracias estoy de acuerdo que el servicio lleva IVA y tambien decidí solicitar la refacturación sin retención, pero muchas gracias por sus opiniones, Saludos.
 
Perfil

vivaorganica
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Agosto 04, 2016
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1