Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
07/Oct/16 14:15
centenarios como premios

HOLA BUENAS TARDES

SI COMPRARON CENTENARIOS PARA UN TORNEO DE GOLF, SON PREMIOS, LOS PUEDO DEDUCIR SIN PROBLEMA? TENGO LA FACTURA DE LA COMPRA.

GRACIAS Y BUEN DIA.
 
Perfil

obrejal
Cabo

Mensajes: 36
Ingresó: Abril 13, 2016
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Oct/16 12:07
Re: centenarios como premios

En caso de existir obligación mediante alguna Ley o Reglamento (federal, estatal o municipal)de hacer algún tipo de registro para la autorización del torneo, creo que sería elemental cumplirlo para efectos de deducción de los premios, así mismo, verificar si existe obligación de retención para los ganadores, por lo menos en los casinos existe tal, pero ignoro si en los torneos de este tipo tambien sea obligatorio.



Editado: Octubre 10, 2016 12:08:01
 
 
Perfil

neonato
Mayor

Mensajes: 1166
Ingresó: Febrero 04, 2010
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Oct/16 10:25
Re: centenarios como premios

Que tal buen día

El articulo 90 de la ley de Renta establece la obligación de informar según el monto, por lo que para persona física no tendría por que hacerlo aunque se recomienda que lo haga independientemente del valor ya que al tratarse de metales pues el valor puede subir y este estaría tranquilo en todo momento.

Ahora por la empresa pues para efectos de deducción debe contar con todo el soporte documental de los gastos realizados por el evento supongo que deberá tener la grabación del evento eso dejaría tranquila de igual manera a la autoridad y podrá deducir sin problema los centenarios ya que podrá decir que esa participación ayudo a elevar la productividad de sus ingresos entre otras cosas.

puede que la autoridad le de el visto bueno sin problema.

SALUDOS
 
Perfil

FISCIVAN11
Sargento Primero

Mensajes: 116
Ingresó: Enero 30, 2011
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1