Foros


Inicio » Contabilidad

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
22/Jun/16 16:46
CUANDO ES CORRECTO CONTABILIZAR UNA TRANSFERENCIA?

Hola que tal, buen día tengan todos ustedes.

Una duda, si me pueden ayudar.

Cuándo es correcto contabilizar una transferencia que tiene fecha de 20 de Junio, pero con aplicación 22 de Junio, es decir, se aplico efectivamente el dinero salio de la cuenta el 22 de Junio. El registro contable es el 20 o día 22?

Esto es porque este fin de mes de Mayo me sucedió mucho esta situación en una Empresa, tiene varios transferencias como pago a proveedores, el día 31 de Mayo por ejemplo, pero la aplicación esta efectivamente para el siguiente día, otros para 2 días después, inclusive hay otras que tienen hasta 10 días después.

Esto es para efecto de pagarle al proveedor y darle su comprobante de pago, pero es como una transferencia post-fechada.

En el caso del cheque se contabiliza en la fecha del cheque.

Mi duda es si la transferencia es Igual, SE CONTABILIZA en la fecha de la Transferencia, o en la Fecha que fue efectivamente cobrada.

En este caso la contabilice en las fechas en que fueron aplicadas en el Banco, pero me surge la duda antes de enviar la contabilidad electrónica porque no la he enviado de Mayo.

Gracias por su respuestas.
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 805
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jun/16 11:37
Re: CUANDO ES CORRECTO CONTABILIZAR UNA TRANSFERENCIA?

Buenos dias cpallares

SE CONTABILIZA en la fecha de la Transferencia.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Jun/16 09:49
Re: CUANDO ES CORRECTO CONTABILIZAR UNA TRANSFERENCIA?

Gracias Allende.
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 805
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1