Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
28/Jul/15 12:04
Pago Invoice por cuenta del socio

Buena tarde, una empresa acaba de iniciar operaciones, y por problemas en la apertura de la cuenta bancaria el socio tuvo que realizar el pago de un INVOICE extranjero a finales de Junio, en este mes se paga el pedimento correspondiente de la cuenta de la empresa.

Puede hacerse la deducción del INVOICE haciendo la reposición al socio del pago realizado por él?

Saludos.

Editado: Julio 28, 2015 12:31:08
 
Perfil

carlos_t
Teniente

Mensajes: 299
Ingresó: Octubre 26, 2012
Ubicación: Veracruz

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/Jul/15 18:53
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

Efectua la lectura del Art 35 RLISR y nos compartes tus conclusiones

Saludos
 
NADIE SABE LO QUE TIENE ....HASTA QUE LO VE AUDITORIA DEL SAT. http//www.hologisticsa.com.mx
 
Perfil Email

MARIOORTIZ
Capitán Primero

Mensajes: 728
Ingresó: Noviembre 26, 2008
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/Jul/15 19:14
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

Visitando al amigo, amigo Mario, es usted el tercer colega con mayor nivel de conocimiento en fiscalia, a diferencia de los repetidores, porristas, o pega-links.

Saludos Afectuoso.
 
Perfil

pacatelas
Capitán Segundo

Mensajes: 460
Ingresó: Diciembre 04, 2014
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jul/15 13:45
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

ARTÍCULO 35. Cuando el contribuyente efectúe erogaciones a través de un tercero, excepto tratándose de contribuciones, viáticos o gastos de viaje, deberá expedir cheques nominativos a favor de éste o mediante traspasos de cuentas en instituciones de crédito o casas de bolsa, y cuando dicho tercero realice pagos por cuenta del contribuyente, éstos deberán estar amparados con documentación que reúna los requisitos del artículo 31, fracción III de la Ley.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jul/15 13:48
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

es usted el tercer colega con mayor nivel de conocimiento en fiscalia


Jajaja gracias por el halago aunque no lo considero asi,ya que existen en el Foro muchos colegas que aunque no alardean de sus conocimientos son dignos de admiracion y respeto por los que participamos en el mismo.

Un afectuoso saludo para ti tambien
 
NADIE SABE LO QUE TIENE ....HASTA QUE LO VE AUDITORIA DEL SAT. http//www.hologisticsa.com.mx
 
Perfil Email

MARIOORTIZ
Capitán Primero

Mensajes: 728
Ingresó: Noviembre 26, 2008
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jul/15 13:50
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

COMPLEMENTO:
Artículo 31. Los extranjeros con calidad de turistas de conformidad con la Ley General de Población que retornen al extranjero por vía aérea o marítima, podrán obtener la devolución del impuesto al valor agregado que les haya sido trasladado en la adquisición de mercancías, siempre que se reúnan los siguientes requisitos:

I. Que el comprobante fiscal que expida el contribuyente reúna los requisitos que para tal efecto establezca el Servicio de Administración Tributaria mediante reglas de carácter general;

II. Que las mercancías adquiridas salgan efectivamente del país, lo que se verificará en la aduana . aeroportuaria o marítima, según sea el caso, por la que salga el turista, y

III. Que el valor de las compras realizadas por establecimiento, asentado en el comprobante fiscal que presente el turista al momento de salir del territorio nacional, ampare un monto mínimo en moneda nacional de 1,200 pesos.

El Servicio de Administración Tributaria establecerá las reglas de operación para efectuar las devoluciones a que se refiere el presente artículo y podrá otorgar concesión a los particulares para administrar dichas devoluciones, siempre que los servicios para efectuar la devolución no generen un costo para el órgano mencionado.

En todo caso, la devolución que se haga a los extranjeros con calidad de turistas deberá disminuirse con el costo de administración que corresponda a las devoluciones efectuadas.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jul/15 13:57
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

requisitos del artículo 31, fracción III de la Ley.


En este caso mi estimado ALLENDE la correlacion es al Art 27 LISR

Saludos
 
NADIE SABE LO QUE TIENE ....HASTA QUE LO VE AUDITORIA DEL SAT. http//www.hologisticsa.com.mx
 
Perfil Email

MARIOORTIZ
Capitán Primero

Mensajes: 728
Ingresó: Noviembre 26, 2008
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jul/15 15:38
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

En este caso mi estimado ALLENDE la correlacion es al Art 27 LISR


upsss
Deducción de inversión de terrenos por desarrollos inmobiliarios
ARTÍCULO 27. Para los efectos del artículo 29, fracción ll, segundo párrafo de la Ley, .
.
Ya no entendi....
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jul/15 16:00
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

¡Hola!!!


Disculpen, quiero comentar que Fiscalia toco este tema como: Pago a tráves de terceros . . .
Lineamientos fiscales para estas operaciones. El 22 de Julio de 2015.

http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Informacion&sop=viewArt&id=8257&titulo=pagos-a-traves-de-terceros-gastos-deducibles-e-ingresos-acumulables

http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Informacion&sop=viewArt&id=8257&titulo=pagos-a-traves-de-terceros-gastos-deducibles-e-ingresos-acumulables



¡Saludos!!!


Silvestre®






Editado: Julio 29, 2015 16:04:05
 
Perfil Email

Silvestre
Mayor

Mensajes: 1042
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Baja California

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jul/15 16:02
Re: Pago Invoice por cuenta del socio

Dando la mano al amigo, Allende, a lo que se refirió al Maestro Mario es que dentro de la ley de ISR, el 31 ahora es el 27 LISR, claro que el reglamento se quedo con la antigua numeración.


:evil:

Bendiciones
 
Perfil

pacatelas
Capitán Segundo

Mensajes: 460
Ingresó: Diciembre 04, 2014
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2