Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
09/Feb/15 11:24
DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Buenos días:

Tengo una duda acerca de un gasto que pagué por $200,000 a mediados del mes de Diciembre de 2014, le estuve pidiendo al acreedor la factura y me entregó un cfdi con fecha de 20 de Enero 2015.

¿Cuando lo debo considerar un gasto?
¿En que mes debo acreditar el iva?

No es un anticipo, por que pagué la totalidad de la compra.

De antemano les agradezco su ayuda, y el fundamento legal.

Saludos
 
HCA CONTADORES PUBLICOS SCP CALLE 20 NO 199 F X 13 Y 11 MERIDA YUCATAN CEL 9999580341 hcaeduardo@hotmail.com
 
Perfil Email

educanca
Sargento Primero

Mensajes: 83
Ingresó: Febrero 05, 2008
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Feb/15 17:29
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

¿Es un gasto o es una compra?
 
Perfil

REMN
Subteniente

Mensajes: 146
Ingresó: Marzo 24, 2008
Ubicación: OTRO (FUERA DE MÉXICO)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/15 07:12
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Es un gasto. ¿Disculpe como sería el tratamiento? Mas que nada por la fecha del CFDI

Saludos
 
HCA CONTADORES PUBLICOS SCP CALLE 20 NO 199 F X 13 Y 11 MERIDA YUCATAN CEL 9999580341 hcaeduardo@hotmail.com
 
Perfil Email

educanca
Sargento Primero

Mensajes: 83
Ingresó: Febrero 05, 2008
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/15 10:05
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Buenos Días.

Considero que en Diciembre se le da tratamiento de Anticipo a Proveedores y en 2015 cuando tienes el CFDI registrar el gasto y acreditar el IVA correspondiente.

LISR Articulo 27 párrafo VXIII los últimos tres renglones menciona lo siguiente:

...Ademas, la fecha de expedición de los comprobantes fiscales de un gasto deducible deberá corresponder al ejercicio por el que se efectué la deducción.

LIVA Articulo 5 fracción II 'Requisitos para el acreditamiento'
Que el impuesto al valor agregado haya sido trasladado expresamente al contribuyente y que conste por separado en los comprobantes fiscales.....


Quedo a tus ordenes.
 
Perfil

pelochas
Sargento Segundo

Mensajes: 77
Ingresó: Julio 06, 2010
Ubicación: Durango

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/15 16:52
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Eres persona física o moral?
el gasto es el pago de algún servicio publico?
EL IVA lo acreditas en el mes de diciembre por que es el mes en el que efectivamente lo pagas.
 
Perfil

REMN
Subteniente

Mensajes: 146
Ingresó: Marzo 24, 2008
Ubicación: OTRO (FUERA DE MÉXICO)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/15 17:47
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Tengo una duda similar, una PM pagó honorarios profesionales a una PF en Diciembre 2014, se emitió el recibo correspondiente en Diciembre, pero por error se canceló en Febrero y lo volvieron a refacturar. A pesar de eso puedo deducirlo y acreditarlo en Diciembre?
 
Perfil

carlos_t
Teniente

Mensajes: 299
Ingresó: Octubre 26, 2012
Ubicación: Veracruz

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Feb/15 16:02
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Si puedes. En la descripción del concepto pon que la factura sustiuye a la anterior, con folio tal, con fecha tal.
 
Perfil

REMN
Subteniente

Mensajes: 146
Ingresó: Marzo 24, 2008
Ubicación: OTRO (FUERA DE MÉXICO)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Feb/15 16:05
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Educanda:
¿Eres persona física o moral?
¿Podrías decir que clase de gasto pagaste?
¿a quien le pagaste, es decir, persona física, moral, régimen primario o una SC?
 
Perfil

REMN
Subteniente

Mensajes: 146
Ingresó: Marzo 24, 2008
Ubicación: OTRO (FUERA DE MÉXICO)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Mar/15 10:37
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Buenos días, tengo un caso similar, en diciembre se deposito a un proveedor el importe de una compra y la factura la emitieron con fecha 2 de enero de 2015. En este caso tanto el cliente como el proveedor son personas Morales.
¿Se puede deducir la compra asi como acreditar el IVA ?

Gracias de antemano.
 
Perfil

LERUIZV
Cabo

Mensajes: 43
Ingresó: Mayo 23, 2004
Ubicación: Aguascalientes

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Mar/15 10:24
Re: DEDUCCION DE UN GASTO PAGADO EN 2014 Y EL CFDI EN 2015

Los requisitos de las deducciones para ISR, en resumen:

Que sean estrictamente indispensables

Que las transacciones sean soportadas con comprobantes que cumplan los requisitos del Código Fiscal

Pero la transacción se perfecciona cuando se paga, porque si nunca se paga se pierde la deducibilidad

En el caso que comentas el gasto es deducible para ISR cuando se pagó, el comprobante con fecha 2015 podría hacer mención a la fecha de pago, para evitar dudas.

En el caso del IVA, es más sencillo porque el IVA se acredita cuando se paga, aquí se vuelve más importante detallar la fecha de pago en el comprobante, sobre todo si hay trámites de devolución de IVA

Esto se interpreta tomando como base principalmente el flujo normal de los negocios, pero también el art. 28 CFF, art. 18 LISR, entre otros.

Saludos

Miguel
 
Perfil Email

migueljurado
Capitán Primero

Mensajes: 629
Ingresó: Marzo 21, 2007
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1