Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
24/Sep/14 14:23
PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Buenas tardes compañeros del foro.

Tengo una duda con respecto a uno de los requisitos que deben contener los CFDI y es el método o forma de pago.

La Regla Miscelánea señala que se debe incluir el método de pago (transferencia, cheque, tarjeta de crédito, etc) y los cuatro últimos dígitos de la cuenta bancaria.

Anteriormente se aceptaba que cuando se desconocía esa información, podría incluirse la leyenda de 'Pago No Identificado'.

¿Sigue siendo válida esta opción? Pues un cliente me está solicitando que le refacture para indicar los datos bancarios.

Gracias por su apoyo y respuesta.
 
Perfil

rparra01
Soldado

Mensajes: 15
Ingresó: Febrero 12, 2014
Ubicación: MÉXICO

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Sep/14 15:05
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Te envio la información actualizada:

Señalar la forma en que se realizó el pago: Efectivo, transferencias electrónicas de fondos, cheques nominativos o tarjetas de débito, de crédito, de servicio o las denominadas monederos electrónicos que autorice el SAT.
Los contribuyentes podrán incorporar en los CFDI que expidan, la expresión NA o cualquier otra análoga, en lugar de la forma en que se realizó el pago. RMF I.2.7.1.26.

Ya no es requisito los cuatro últimos digitos de la cuenta bancaria y la regla que permitía poner NO IDENTIFICADO fúe derogada el 12 de Octubre de 2012.

Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 760
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Sep/14 16:27
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Gracias, de hecho si me pareció haber leído algo de eso.
Sin embargo, no encuentro la RMF en la cual se presenta esta opción. ¿Me puedes confirmar en cuál la encuentro?

Gracias de nuevo
 
Perfil

rparra01
Soldado

Mensajes: 15
Ingresó: Febrero 12, 2014
Ubicación: MÉXICO

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Sep/14 16:59
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Según el sistema de facturación de CFDIs del SAT

'SÓLO para los pagos parciales' se añaden 3 referencias adicionales:

a) método o tipo de pago
b) número de cuenta
c) condiciones de pago
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil Email

enrique9727
General de División

Mensajes: 15565
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Sep/14 17:54
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Con gusto, la regla I.2.7.1.26. fué publicada en el DOF el dia 13 de Marzo de 2014.


Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 760
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Sep/14 17:57
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Te envio la regla. DOF Marzo 13 de 2014

Cumplimiento de requisitos en la expedición de comprobantes fiscales
I.2.7.1.26. Para los efectos del artículo 29-A, fracciones I y VII, inciso c) del CFF, los contribuyentes podrán incorporar en los CFDI que expidan, la expresión NA o cualquier otra análoga, en lugar de los siguientes requisitos:
I. Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
II. Forma en que se realizó el pago.
Los contribuyentes también podrán señalar en los apartados designados para incorporar los requisitos previstos en las fracciones anteriores, la información con la que cuenten al momento de expedir los comprobantes respectivos.

Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 760
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Sep/14 18:48
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Muchísimas gracias!!
Buena tarde.
 
Perfil

rparra01
Soldado

Mensajes: 15
Ingresó: Febrero 12, 2014
Ubicación: MÉXICO

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Oct/14 14:11
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Buenas tardes,

Con relación a la expresión 'NA' que los contribuyentes podrán incorporar en los CFDI que expidan, esta regla también hace referencia a 'cualquier otra análoga...'
¿Esto no podría interpretarse como 'No identificado' y seguir utilizando esta leyenda en los CFDI?
Comentaban que el SAT había derogado esta leyenda desde el 2012, ¿la autoridad fue explícita en este sentido?

Gracias!
 
Perfil

rparra01
Soldado

Mensajes: 15
Ingresó: Febrero 12, 2014
Ubicación: MÉXICO

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Oct/14 14:27
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

Hola, amplio mis comentarios anteriores:

1.- En mi opinión NA y NO IDENTIFICADO no es lo mismo, a lo mejor SERIA NI EN VEZ DE NA.

2.- La autoridad si fué explicita en esto, DEROGÓ LA REGLA QUE DECÍA NO IDENTIFICADO.

Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 760
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Oct/14 12:09
Re: PAGO NO IDENTIFICADO EN CFDI

El decir:
la expresión NA o cualquier otra análoga


Se entiende: NA, N/A, NO APLICA, NO IDENTIFICADO, ETC.

que opinan.??
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2