Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
21/Ago/14 22:51
Arrendamiento de terrenos Agricolas persona fisica

Hola, buenas tardes, si alguien me podría ayudar se los agradezco.

Se trata de una persona fisica (agricultor) que ha decidido no sembrar por dos años y va a dar en renta sus tierras a otra persona fisica (también agricultor); mi duda es si tiene que cambiar al régimen de arrendamiento y si es así, tendrá que retener ISR, cobrar IVA? cómo sería el pago en ese régimen de arrendamiento (en este caso agrícola)?

De antemano muchas gracias al que conteste. Saludos!
 
Perfil

luciaboro
Soldado

Mensajes: 3
Ingresó: Agosto 21, 2014
Ubicación: Baja California

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Ago/14 17:53
Re: Arrendamiento de terrenos Agricolas persona fisica

Es exento de IVA.
Por lo tanto no se cobra ni se retiene iva

Art.20 fracc.III LIVA
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1