Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
20/Ago/14 15:14
RECURSOS FEDERALES , EXCENTOS DE IVA

Buenas tardes:
Una SA de CV, con actividad de Servicios de consultoría científica y técnica, dando capacitación y asesoria a jornaleros del campo, percibiendo recursos de la sagarpa, es un programa federal, , los ingresos que se perciben estan excentos de iva?
 
Perfil Email

JJOSEJJUAN
Cabo

Mensajes: 28
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Guerrero

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Ago/14 17:12
Re: RECURSOS FEDERALES , EXCENTOS DE IVA

SI están exentos de IVA.

El Art.1 LIVA, no contempla esa actividad como gravada
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1