Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
19/Ago/14 14:33
obligacion de iva en dulces de frutas y hortalizas

Hola buen dia sres foristas.
Me darian su opinion a lo sig. una persona elabora dulce de frutas en su guia de obligaciones
tiene el iva, la duda es lo deberia considerar al 0%?
en la ley del iva dice esto

Artículo 2o.-A.- El impuesto se calculará aplicando la tasa del 0% a los valores a que se refiere esta Ley, cuando se realicen los actos o actividades siguientes:

I.- La enajenación de
b) Medicinas de patente y productos destinados a la alimentación a excepción de:

1. Bebidas distintas de la leche, inclusive cuando las mismas tengan la naturaleza de alimentos. Quedan comprendidos en este numeral los jugos, los néctares y los concentrados de frutas o de verduras, cualquiera que sea su presentación, densidad o el peso del contenido de estas materias.

2. Jarabes o concentrados para preparar refrescos que se expendan en envases abiertos utilizando aparatos eléctricos o mecánicos, así como los concentrados, polvos, jarabes, esencias o extractos de sabores que al diluirse permitan obtener refrescos.
Yo creo que lo podria considerar como alimento ya que no encaja en ninguna de estos 2 punto porque es fruta de camote,calabaza y chilacayota y no lahacen pure sino que en trozo la endulzan que opinan?

Pero en un parrafo al final del articulo menciona
Se aplicará la tasa del 16% a la enajenación de los alimentos a que se refiere el presente artículo preparados para su consumo en el lugar o establecimiento en que se enajenen, inclusive cuando no cuenten con instalaciones para ser consumidos en los mismos, cuando sean para llevar o para entrega a domicilio.


Y aparte en sus facturas no ha puesto el iva solo el ieps
agradezco su opinion
que tengan un bonito dia
 
Perfil

roselen29
Sargento Primero

Mensajes: 87
Ingresó: Abril 02, 2014
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Ago/14 13:20
Re: obligacion de iva en dulces de frutas y hortalizas

Que tal roselen29
En mi humilde opinión en relación a tu duda sobre si debes manejar la tasa del 0% o 16%, deberías manejar la tasa del 0%, a menos que tu cliente en el mismo lugar que prepara dichos alimentos los venda, por ejemplo, tiene un restaurante donde prepara dichos dulces y los vende como postre, en ese caso, si gravarían a la tasa del 16%.
 
Perfil

alex2603
Sargento Primero

Mensajes: 80
Ingresó: Mayo 10, 2014
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Ago/14 19:14
Re: obligacion de iva en dulces de frutas y hortalizas

Hola alex2603
Gracias por la atencion a mi duda, no efectivamente el solo los fabrica y los venden al mayoreo;
en cuanto a que no ponga en las facturas el iva no crees que haya algun problema? para considerarlo en 0% tendria que aparecer asi en la guia de obligaciones? o tendria que hacer alguna modificacion al rfc para que aparezca de este % o uno lo tiene que considerar segun
la interpretacion que de la ley?
 
Perfil

roselen29
Sargento Primero

Mensajes: 87
Ingresó: Abril 02, 2014
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Ago/14 17:40
Re: obligacion de iva en dulces de frutas y hortalizas

Si es obligación anotar la tasa de iva en las facturas
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1