Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
05/Mar/14 17:38
Actualizacion de Perdidas ¿Incluyen la PTU pagada?

Buenas tardes colegas, me surgio la siguiente duda en las actuales anuales, el ejercicio 2012 tuve perdida de 100 mil y asu vez pague PTU del ejercicio 2011 por 50 mil, mi pregunta es a la hora de actualizar la perdida al 2013, ¿Debo de considerar 150 mil como perdida? Yo considero conforme a la ley de ISR que la PTU incrementa la perdida por lo que forma parte de ella, me gustaria mucho leer sus comentarios ya que mi asesor dice que no, el auditor que si. etc etc



Artículo 61 LISR. La pérdida fiscal se obtendrá de la diferencia entre los ingresos acumulables del ejercicio y las deducciones autorizadas por esta Ley, cuando el monto de estas últimas sea mayor que los ingresos. El resultado obtenido se incrementará, en su caso, con la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas pagada en el ejercicio en los términos del artículo 123 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.
 
Perfil

Jiz_my
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Febrero 21, 2014
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Mar/14 12:39
Re: Actualizacion de Perdidas ¿Incluyen la PTU pagada?

Tiene razón tu contador.

El PTU, es una deducción adicional.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2812
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1