Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
05/Mar/14 08:42
Gastos mayores a 2000.00 régimen de incorporación

tengo la inquietud del régimen de incorporación, en el artículo 112 fracc V, donde claramente solo me obliga a pagar compras e inversiones mayores a 2000 con cheque, transf. tarjeta de crédito, débito o servicios

de acuedo a mi interpretación, puedo deducir pagos mayores a 2000 de gastos y gasolina

y peor aún, no veo que pueda pagar con transferencia bancaria


¿estoy correcto? ó es un espejismo lo que veo
 
Perfil

bandido07
Capitán Primero

Mensajes: 919
Ingresó: Junio 27, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Mar/14 11:06
Re: Gastos mayores a 2000.00 régimen de incorporación

bandido:

'tengo la inquietud del régimen de incorporación, en el artículo 112 fracc V....
de acuedo a mi interpretación, puedo deducir pagos mayores a 2000 de gastos y gasolina y peor aún, no veo que pueda pagar con transferencia bancaria¿estoy correcto? ó es un espejismo lo que veo...'


Hola, bandido. Buen día!!

No. No es un espejismo. Yo también opino lo mismo... ¿Acaso será una 'barrida' más del SAT?...
Efectívamente, de acuerdo a la redacción de la misma, sólo las compras e inversiones superiores a $2 mil pesos, no puede pagarse con transferencia... (¡¡¡¡????)....
Por lo que, al dejar 'fuera' los gastos, se entendería que los gastos por concepto de gasolina, renta, teléfono, etc., mayor a $2 mil pesos, puedan pagarse en efectivo, así como también por transferencia...



Salu2!!
 
Perfil

memoli
Mayor

Mensajes: 1568
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Mar/14 12:03
Re: Gastos mayores a 2000.00 régimen de incorporación

Aunque a sabiendas de como se las gasta la autoridad en sus revisiones, conservadoramente todas los pagos superiores a 2 mil pesos habría que hacerlos con cheque nominativo o vía transferencia electrónica.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Mar/14 13:07
Re: Gastos mayores a 2000.00 régimen de incorporación

Hola bandido07, yo opino lo mismo, incluso el cheque no dice que sea nominativo y mucho menos para abono en cuenta del beneficiario.


Salu2
 
Perfil

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 810
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Mar/14 14:16
Re: Gastos mayores a 2000.00 régimen de incorporación



¡Hola!!! Bandido:

Así es, Bandido, parece que el Pagar con Transferencia Electrónica o Monedero Electrónico es un pecado para los Contribuyentes del Régimen de Incorporación Fiscal, ojalá no sea de muerte, es decir, que automáticamente pasen al Régimen General de Ley, en caso que, comentan el pecado.


¡Saludos!!!

Silvestre®
 
Perfil

Silvestre
Mayor

Mensajes: 1050
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Mar/14 20:46
Re: Gastos mayores a 2000.00 régimen de incorporación

Existen aun gastos que aun en el caso de superar el monto mencionado y que puede ser pagados en efectivo , por los cuales no te entregan un comprobante fiscal , tal es el caso de los pagos a la tesoreria de DF O del Estado de México,el caso de pago de multas, y por tanto nadie esta obligado a lo imposible.
 
Perfil

garcyasocp
Capitán Segundo

Mensajes: 525
Ingresó: Abril 21, 2007
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1