Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
20/Ene/14 15:08
IEPS EN AGROQUIMICOS

BUENAS TARDES, ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR POR FAVOR EN EL CASO DEL IEPS EN LOS AGROQUIMICOS, PARA EL CALCULO DEL MISMO SE CONSIDERA EL VALOR DEL PRODUCTO MÁS EL IVA PARA APLICARLE LA TASA DEL IEPS QUE LE CORRESPONDE? HAY ALGUN ARTICULO DE LA LEY QUE ASI LO ESTABLEZCA PORQUE MI PROVEEDOR ASI LO ESTA CONSIDERANDO Y YO TENIA ENTENDIDO QUE NO SE PUEDE COBRAR IMPUESTO SOBRE IMPUESTOS.
 
Perfil

RBKHDEZC
Soldado

Mensajes: 23
Ingresó: Enero 14, 2014
Ubicación: Querétaro

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Feb/19 08:21
Re: IEPS EN AGROQUIMICOS

Hola, es al revés el IEPS forma parte de la base del IVA, leer artículo 12 de la LIVA, no sé de donde sacaste eso de que no se puede cobrar impuesto sobre impuesto, cuál es el fundamento de ese entendimiento?, no te vayas con lo que te digan de palabra, busca los fundamentos.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil Email

Cheque
Teniente Coronel

Mensajes: 2838
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1