Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
18/Nov/13 20:11
¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

Marcela Ojeda

Si suele prestar la línea de crédito de su tarjeta bancaria y departamental a familiares o amigos, tenga cuidado, porque a partir de 2014 cada pago destinado a su plástico será contabilizado por Hacienda.


Incluso si tiene extensiones de su tarjeta de crédito distribuidas entre sus familiares y su estado de cuenta no distingue entre los gastos efectuados a través de dichas tarjetas, usted, como titular, será el responsable para el fisco.


Las tarjetas de crédito serán una verdadera arma secreta porque permitirán a las autoridades cruzar información, para ver si existe alguna discrepancia con los ingresos que declare el contribuyente. En caso de que existiera, será receptor de un crédito fiscal, que en realidad significa que le deberá al Servicio de Administración Tributaria.


A partir del año entrante, los pagos que las personas físicas efectúen a sus tarjetas de crédito se asumirán como ingresos que el contribuyente deberá declarar por lo que, en su caso, pagará el impuesto correspondiente, de acuerdo con la reforma al título IV en la nueva Ley de Impuesto Sobre la Renta (L-ISR).


Hoy en día en México, más de 18 millones de personas en el país usan tarjetas de crédito bancarias como una forma de financiamiento. De este universo, 80 de cada 100 no pagan el total de su deuda, o sea, que no son totaleros.


De acuerdo con la firma Ernst&Young (EY), para reforzar las medidas contra la informalidad se modificó el esquema de presunción de ingresos a través del llamado procedimiento de discrepancia fiscal, en el cual se describen los escenarios en donde se perciban erogaciones que sean superiores a los ingresos declarados.


Hasta este año este procedimiento incorpora entre otros a depósitos en cuentas bancarias e inversiones financieras, pero la novedad para 2014 es que se incluirá a las tarjetas de crédito.


El Artículo 91 de la nueva L-ISR subraya que las personas físicas podrán ser sujetas al procedimiento de discrepancia fiscal, cuando se compruebe que el monto de las erogaciones en un año calendario sea superior a los ingresos declarados por el contribuyente, o bien a los que le hubiere correspondido declarar.


“Para tal efecto, también se considerarán erogaciones efectuadas por cualquier persona física, las consistentes en gastos, adquisiciones de bienes y depósitos en cuentas bancarias, en inversiones financieras o tarjetas de crédito”.


En entrevista con El Financiero, el abogado fiscalista Herbert Bettinger precisó que el Artículo 91 de la nueva L-ISR tiene su correlación con el 107 de la L-ISR vigente, el cual señala que “cuando una persona física, aún cuando no esté inscrita en el Registro Federal de Contribuyentes (RFC), realice en un año de calendario erogaciones superiores a los ingresos que hubiese declarado en ese mismo año, se está ante la presencia de una discrepancia fiscal”.


“El Artículo 107 no tenía la precisión que tiene el 91, que al ser más puntual le permite al contribuyente tener una mejor orientación de que los gastos que realiza con su tarjeta de crédito también serán observados por la autoridad”, indicó.


En caso de la emisión de tarjetas de crédito adicionales, expuso que “mientras que no se demuestre que los co-titulares tienen los ingresos propios para llevar a cabo la erogación del crédito o la utilización de la tarjeta, se presumirá que el ingreso es del titular”.


Para la firma EY, las modificaciones a la Ley del ISR aumentan el alcance de lo que puede considerarse como erogaciones. “Se presumen como ingresos las erogaciones, cuando las personas físicas no estén inscritas al RFC; cuando, inscritas, no presenten declaración estando obligadas a ello y cuando aún presentándola declaran ingresos menores a los gastos”.


http://www.elfinanciero.com.mx/no-te-lo-pierdas/139-no-te-pierdas/41359-iprestas-tu-tarjeta-icuidado-le-deberas-al-sat.html
Sera cierto?
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 08:33
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

Totalmente de acuerdo, salvo que puedas desvirtuar los depósitos por el pago de la tarjeta que hayas prestado

Posiblemente, si la prestas a un familiar y compras un televisor, no pasa nada, pero si tienes esa costumbre y lo que se gasta en tu tarjeta es superior a lo que ganas, puedes tener problemas
 
Perfil

bandido07
Capitán Primero

Mensajes: 919
Ingresó: Junio 27, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 10:25
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

lo que se gasta en tu tarjeta es superior a lo que ganas, puedes tener problemas


Así es como también lo trato de entender.
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 10:51
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

Buen día:

La tarjeta de crédito no es el único medio con el cual la autoridad fiscal podrá fiscalizar a las personas, hay otras erogaciones que también la autoridad podrá detectar, por ejemplo, la compra de una casa habitación, el intermediario y el notario reportan dicho acto, la compra un vehículo la concesionaria también hace el reporte correspondiente, etc.

Saludos

Editado: Noviembre 19, 2013 10:54:59
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 2294
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 10:56
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

Gracias por la información Vabdo y ahora más que nunca a tener debidamente soportado todos los movimientos de las tarjetas y aún más si se la facilitamos a algun conocido y/o familiar.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 11:05
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

Buen día..

Se agradece la información, pero la presunción es cuestionable, el desvirtuar emana del CFF, antes de ISR, es un derecho que hay que hacerlo valer, soportar y sustentar..

Saludos
 
El mejor guerrero no es aquel que triunfa siempre, sino aquel que vuelve sin miedo a la batalla... (Experto en soluciones DEVyCOMP)
 
Perfil

GOrnelas
Mayor

Mensajes: 1329
Ingresó: Febrero 02, 2012
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 12:59
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

Es muy cierto que tener mayores egresos que ingresos para el fisco es algo que llama la atención, sin embargo, n mi opinión es cosa de tener bien soportado ese tipo de 'prestamos' como tales, en caso de ser necesario se podrían soportar con pagarés o diversos documentos con requisitos de acuerdo a Código Civil o Ley de títulos y operaciones de crédito.

Saludos,
 
Christian S. 'Por mi raza hablará el espiritú'
 
Perfil

cdsantoyo
Teniente

Mensajes: 343
Ingresó: Marzo 12, 2013
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 20:38
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

Así es a_cano, cada ves hay menos alternativas.
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 20:42
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

y aún más si se la facilitamos a algun conocido y/o familiar.


Desafortunada mente, he cometido ese error, pero ahora.....a cuidarnos mas.
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Nov/13 20:51
Re: ¿Prestas tu tarjeta? ¡Cuidado! Le deberás al SAT

la presunción es cuestionable

Tienes razón GOrnelas, Pero habría que evaluar el riesgo y costo..... de pelear.

Te lo comento por experiencia de un caso:
El SAT presumió, omisión de ingresos de un contribuyente.
Para desvirtuar esa 'suposición' fue un juicio de tres años, 'salio mas caro el caldo que las albóndigas'
Se pago mas de abogados, que haber aceptado pagar esas diferencias.
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2