Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
09/Ago/13 11:56
Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Hola, buenos días a todos los foristas.
El 31 de Julio se realizo un pago por transferencia por una cantidad muy grande, el proveedor nos expidio la factura con leyenda 'pago una sola exhibición' porque iva a ser único pago, sin embargo, la factura contempla una diferencia que tenemos que pagar mínima, y aparte tiene nota de credito.

Entonces, al día siguiente aclarando ya todo, le solicite me cancelara la factura y me la hiciera nuevamente con leyenda 'pago en parcialidades' paga poder pagarle la diferencia, pero me dicen que no pueden que todos sus proveedores así aceptan las facturas.

Sin embargo por el monto de la factura le hice ver que nosotros la requerimos con los requisitos fiscales y le mande el escrito con el fundamento que señala el CFF 29-A VII inciso a) y b), así como también la regla la regla 1.2.7.1.13.

Pero no accede a cambiarla, temo que en una revisión por el monto, y que fue hecha en 2 pagos, no cumple con los requisitos y por ahí surja algún problema de acreditamiento y sea rechazada, y el detalle es que por su parte el proveedor no tiene ningún fundamento legal para su proceder, mas bien su problema es administrativo porque se brinca a otro mes, por cierre, y por almacén, etc.cuestiones y cargas administrativas.

¿Ustedes que opinan?

Gracias.
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 790
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Ago/13 14:00
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Es una practica muy comun.
No quiero decir con esto, que sea correcto.

Aunque el SAt, flexibilizo un poco esta practica, al permitir anotar unicamente 'en parcialidades'
En lugar de anotar en 'X' numero de parcialidades.

Te propongo tener un sello que diga:
'PAGO EFECTUADO EN PARCIALIDADES'
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/13 17:17
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

.....


Aqui el que expide debe estar en el 32 F-III LIVA

....
 
Perfil

TerrorFiscal69
Cabo

Mensajes: 27
Ingresó: Agosto 21, 2013
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/13 17:26
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Hola, el art. 32 frac III LIVA no es aplicable, esta tacitamente derogado. Ahora solo aplican los requisitos del CFF y las reglas q emanen de dicho Codigo.


Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 767
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/13 17:50
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

.......
colega grupoimper:

Esta usted en un error...

Si esta tacitamente derogado el 32 LIVA.....¿ entonces esta derogada la DIOT?...........porque esta se fundamenta en ese numeral F-VIII...juris, tesis..etc
---------

colega Allende,
es erroneo lo que comenta.....usted no expide el comprobante, este no se altera....le digo donde...ahi va....Artículo 111.- Se impondrá sanción de tres meses a tres años de prisión, a quien:
: III. Oculte, altere o destruya, total o parcialmente los sistemas y registros contables, así como la documentación relativa a los asientos respectivos, que conforme a las leyes fiscales esté obligado a llevar.
CFF
 
Perfil

TerrorFiscal69
Cabo

Mensajes: 27
Ingresó: Agosto 21, 2013
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/Ago/13 09:24
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Hola colega TerrorFiscal, esta tácitamente derogado en cuanto a los requisitos de los comprobantes fiscales, es decir ya no aplica para el cumplimiento de los comprobantes fiscales. Esto de acuerdo a la disposición Vigesima Transitoria de la resolución miscelánea del 28 de dic de 2011 , favor de leer la parte que dice NO RESULTAN APLICABLES LOS REQUISITOS QUE ESTAN CONTENIDOS EN LOS ARTICULOS ........................................................................... 32, fracc. III de la Ley del IVA;..............................................

También hay q leer el primer párrafo del art. tercero transitorio del decreto q reforma, adiciona y deroga diversas disposiciones del CFF publicado en el DOF DEL 12 DE DIC DE 2011 .

Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 767
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/Ago/13 10:56
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Colega grupoimper....

Interesantes sus comentarios, pero difiero totalmente con su opinion:

1-. La ley de IVA esta concatenada con el CFF, este ultimo regula los requisitos de los comprobantes…y esto no está derogado…

2-. El numeral 29-A CFF F-VII inciso b) remite al numeral 29 CFF inciso b y c… y esto no está derogado…

3-. Por último le recuerdo que hoy día en cualquier revisión, las resoluciones misceláneas no tienen cabida ante lo dispuesto en el CFF…..tesis, juris existen en lo que le comento..

4-. Respecto al transitorio tercero primer párrafo CFF, LEA correctamente…puesto en la parte final señala… sin que los aspectos diversos a los requisitos de los comprobantes fiscales se alteren por las disposiciones del presente Decreto......O me va a decir que el CFF esta derogado?

saludos y buen dia lluvioso
 
Perfil

TerrorFiscal69
Cabo

Mensajes: 27
Ingresó: Agosto 21, 2013
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/Ago/13 11:07
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Pues q lastima q NO ENTENDISTE lo q quise decir, pero todos los requisitos de los comprobantes son los q regula efectivamente el codigo, y la Ley del IVA no esta concatenada con el CFF, es mas YA NO APLICA LIVA para los requisitos de los comprobantes, y nunca dije q no aplica CFF, pero como veo q tu actitud no es abierta sino de ver como objetar lo q los demas opinen si son contrarios a lo q digas, por mi parte es mi ultima intervencion sobre este tema.


Salu2 y feliz dia soleado.
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 767
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/Ago/13 11:49
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Estoy de acuerdo con grupoimper

Saludos
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7274
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/Ago/13 12:46
Re: Factura en una sola exhibición, pero quedo una diferencia a pagar ¿Debe contener la leyenda en parcialidades?

Hola vabdo, muchas gracias por contestar y de vdd siempre leo tus aportaciones y me han parecido valiosas aun cuando no hemos coincidido. ( creo q han sido pocas veces).. Siempre trato de entender el punto de vista de las personas q se toman el tiempo de expresar sus experiencias y aportar sus conocimientos.

Te envio un abrazo.
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 767
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2