Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
21/Ene/13 12:40
Factura expedida en 2013 pagada en 2012

Hola buenos dias tengo un problema, la empresa pago un cheque con fecha 03-12-12 por pago de gasolina, la situación es que la gasolinera envio una factura con fecha 11-01-13 mi duda es esto es correcto y aparte si la puedo deducir y en que año 2012 o 2013, la gasolinera dice que ya no puede expedir facturas con fecha de 2013 pero yo estoy necia en que no se como tenga que hacerle pero me tienen que entregar la factura con fecha 2012. Esto sucedio porque la gente encargada del control de facturas es ineficiente y deja las cosas siempre al final. Que puedo hacer¿?
 
Perfil

kity25
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Abril 28, 2011
Ubicación: México

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Ene/13 21:18
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

Estas en lo correcto,
Pagaste en el 2012 y fue cobrado el cheque en el 2012.
La factura debe ser con fecha del 2012
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Ene/13 09:49
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

mi no saber porque complicarse la existencia,si puede deducir via CFF,RM
 
C.P Gumaro Martinez Discípulo del Master C.P Hugo Ocejo en www.elfiscal.net
 
Perfil

Guarumo
Sargento Primero

Mensajes: 108
Ingresó: Mayo 31, 2011
Ubicación: Durango

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Ene/13 11:16
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

Hola Guarumo puedes referirme a que articulo te refieres del CFF por favor.
 
Perfil

kity25
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Abril 28, 2011
Ubicación: México

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Ene/13 11:27
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

con gusto kity

arts 29,29-A,29-B

adjunto información de la pag de mi master Hugo Ocejo

Uno de los puntos importantes referentes a la aplicación del Estado de Cuenta como medio para deducir operaciones sin contar con los comprobantes fiscales y que nos ayuda en nuestra labor diaria es la siguiente.


Artículo 29-B. CFF Los contribuyentes, en lugar de aplicar lo señalado en los artículos 29 y 29-A de este
Código, podrán optar por las siguientes formas de comprobación fiscal:

II. Los estados de cuenta impresos o electrónicos que expidan las entidades financieras, las sociedades financieras comunitarias y los organismos de integración financiera rural a que se refiere la Ley de Ahorro y Crédito Popular, o las personas morales que emitan tarjetas de crédito, de débito, de servicio o las denominadas monederos electrónicos autorizadas por el Servicio de Administración Tributaria, siempre que en el estado de cuenta se consignen los impuestos que se trasladan desglosados por tasa aplicable, contenga la clave de inscripción en el registro federal de contribuyentes tanto de quien enajene los bienes, otorgue su uso o goce o preste el servicio, como de quien los adquiera, disfrute su uso o goce o reciba el servicio, y estos últimos registren en su contabilidad las operaciones amparadas en el estado de cuenta.

Los estados de cuenta a que se refiere el párrafo anterior que se expidan sin que contengan los impuestos que se trasladan desglosados por tasa aplicable, también podrán utilizarse como medio de comprobación para los efectos de las deducciones o acreditamientos autorizados en las leyes fiscales, siempre que se trate de actividades gravadas con las tasas y por los montos máximos que señale el Servicio de Administración Tributaria mediante reglas de carácter general.


En el primer párrafo NO existe limite en cuanto a monto a deducir, siempre que este desglosado el impuesto por la tasa aplicable

En el segundo párrafo SI existe limite en cuanto a monto a deducir, porque NO esta desglosado el impuesto por la tasa aplicable, en este segundo punto es donde te envía a las RM.
 
C.P Gumaro Martinez Discípulo del Master C.P Hugo Ocejo en www.elfiscal.net
 
Perfil

Guarumo
Sargento Primero

Mensajes: 108
Ingresó: Mayo 31, 2011
Ubicación: Durango

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Ene/13 11:31
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

Gracias Guarumo, pero cual es el punto de la Resolución Miscelanea al que te refieres.
 
Perfil

kity25
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Abril 28, 2011
Ubicación: México

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Ene/13 16:12
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

Hola Kity,

La regla es la siguiente:

RMF 2012


Tasas y monto máximo para la utilización de los estados de cuenta como comprobante fiscal
I.2.8.2.3. Para los efectos del artículo 29-B, fracción II del CFF, los estados de cuenta podrán utilizarse como comprobantes fiscales para los efectos de las deducciones o acreditamientos autorizados en las leyes fiscales sin que contengan desglosados los impuestos que se trasladan, siempre que se trate de actividades gravadas por la Ley del IVA y que cada transacción sea igual o inferior a $50,000.00, sin incluir el importe del IVA.
Cuando en el estado de cuenta que se emita no se señale el importe del IVA trasladado, tratándose de erogaciones afectas a la tasa del 11% o 16%, dicho impuesto se determinará dividiendo el monto de cada operación establecido en el estado de cuenta respecto de las erogaciones efectuadas, entre 1.11 ó 1.16, respectivamente. Si de la operación anterior resultan fracciones de la unidad monetaria, la cantidad se ajustará a la unidad más próxima, tratándose de cantidades terminadas en cincuenta centavos, el ajuste se hará a la unidad inmediata inferior, el resultado obtenido se restará al monto total de la operación y la diferencia será el IVA trasladado.
También podrán utilizarse los estados de cuenta como comprobantes fiscales para realizar las deducciones o acreditamientos a que se refiere el primer párrafo de esta regla, cuando la transacción sea igual o inferior a $50,000.00, y se trate de actividades por la que no se esté obligado al pago del IVA.
CFF 29-B


Ojalá si reúnas las condiciones establecidas en la regla anterior y puedas lograr tu deducción sin problema alguno.

Espero que mi comentario sea de tu utilidad.


Saludos y buena suerte.
 
'Confiamos en Dios; los demás están obligados a presentar documentos'****Anónimo
 
Perfil

ngm
Mayor

Mensajes: 1489
Ingresó: Noviembre 11, 2004
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Ene/13 08:53
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

Kity: En fiscalia se publicó un artículo relacionado...

http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Informacion&sop=viewArt&id=5414

Editado: Enero 23, 2013 08:53:59
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8966
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Ene/13 12:03
Re: Factura expedida en 2013 pagada en 2012

Hola gracias mil a todos los que me contestaron. Saludos
 
Perfil

kity25
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Abril 28, 2011
Ubicación: México

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1