Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
08/Ago/12 17:33
Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

Hola, estimados foristas,

Una duda, quisiera saber sus comentarios con respecto a lo siguiente; el artículo 35 del RISR menciona en su última parte los siguiente 'cuando dicho tercero realice pagos por cuenta del contribuyente, éstos deberán estar amparados con documentación que reúna los requisitos del artículo 31 , fracción III de la Ley.'.

La pregunta es, cuando habla de documentación que reúna los requisitos del artículo 31, fracción III, debe entenderse también que se refiere a que se debe cumplir el requisito del cheque nominativo ?? Pongo un ejemplo para darme a entender mejor.

Una S.A. le da un poder a una persona física para que realice pagos por cuenta de la S.A., la persona física le paga al proveedor y el proveedor expide una factura a nombre de la S.A. La forma en que la S.A. le devuelve el dinero a la persona física me queda claro que tiene que ser con cheque nominativo, transfer, menos efectivo, ahora bien, ¿el pago que le realiza la persona física al proveedor, puede ser en efectivo o tiene que ser en cheque nominativo, transfer, etc. ?

Saludos y gracias de antemano por sus comentarios
 
Perfil Email

jgvv22
Teniente

Mensajes: 229
Ingresó: Mayo 28, 2004
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Ago/12 09:01
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

Buen día mi estimado jgvv22:

En mi opinión, la persona física que realiza el pago al proveedor, no se encuentra obligada a liquidar los mismos con cheque o tarjetas y puede hacerlo en efectivo.

Lo anterior de acuerdo a la siguiente Regla:

RMF 2012.

Pago de erogaciones por cuenta de terceros

I.2.8.3.1.3. Para los efectos de los artículos 29-B, fracción III del CFF, así como 20, fracción IX y 106, sexto párrafo de la Ley del ISR y 35 de su Reglamento, los contribuyentes que paguen por cuenta de terceros las contraprestaciones por los bienes o servicios proporcionados a dichos terceros y posteriormente recuperen las erogaciones realizadas, deberán proceder de la siguiente manera:

I. Los comprobantes fiscales deberán cumplir los requisitos del artículo 29-A del CFF, así como con la clave del RFC del tercero por quien efectuó la erogación.

II. Los terceros, en su caso, tendrán derecho al acreditamiento del IVA en los términos de la Ley de dicho impuesto y su Reglamento.

III. El contribuyente que realice el pago por cuenta del tercero no podrá acreditar cantidad alguna el IVA que los proveedores de bienes y prestadores de servicios trasladen.

A solicitud del contribuyente que realice el pago por cuenta del tercero, los proveedores de bienes y prestadores de servicios podrán anotar en los comprobantes fiscales que expidan, después de la clave del RFC del tercero, la leyenda 'por conducto de (clave del RFC del contribuyente que realice la operación)'.

IV. El reintegro a las erogaciones realizadas por cuenta de terceros deberá hacerse con cheque nominativo a favor del contribuyente que realizó el pago por cuenta del tercero o mediante traspasos a sus cuentas por instituciones de crédito o casas de bolsa sin cambiar los importes consignados en el comprobante fiscal expedido por los proveedores de bienes y prestadores de servicios, es decir por el valor total incluyendo el IVA que en su caso hubiera sido trasladado.

Independientemente de la obligación del contribuyente que realiza el pago por cuenta del tercero de expedir comprobantes fiscales por las contraprestaciones que cobren a los terceros, deberán entregar a los mismos el comprobante fiscal expedido por los proveedores de bienes y prestadores de servicios.

CFF 29, 29-A, 29-B, LISR 20, 106, RLISR 35

De la lectura de la Regla anterior, se desprende que la referencia que se hace en el Art. 35 del RLISR al Art. 31 Fracc. III, se refiere únicamente a los requisitos de los Comprobantes Fiscales que deben cumplir de acuerdo al Art. 29-A del CFF.

Dado lo anterior, en mi opinión el requisito de expedir Cheque Nominativo, recae solamente en el tercero que va a hacer deducible la erogación y no de la persona física que efectuó el pago, ya que en ningún punto de la Regla lo obliga a ello.


Saludos




Editado: Agosto 09, 2012 09:02:44
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Ago/12 11:14
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

Muchas gracias por tu opinión estimado CHAVALON,

Es interesante está opción, ya que de manera indirecta se podrían hacer erogaciones deducibles aún y cuando se paguen en efectivo.

Ahora bien, que es lo que opinará el SAT ??, A alguien le ha tocado alguna revisión sobre este punto ??


Saludos y muchas gracias de nuevo CHAVALON
 
Perfil Email

jgvv22
Teniente

Mensajes: 229
Ingresó: Mayo 28, 2004
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Ago/12 11:18
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

jgvv22: En efecto es una facilidad y para evitar problemas en una revisión integra debidamente todo el soporte documental para las deducciones.

Y no olvidemos la excepción de Contribuciones, Viáticos o Gastos de Viaje.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8966
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Ago/12 11:25
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

Muchas gracias C.P. PACO

Saludos
 
Perfil Email

jgvv22
Teniente

Mensajes: 229
Ingresó: Mayo 28, 2004
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Ago/12 17:02
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

Al contrario... Saludos.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8966
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Ago/12 18:14
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

Buen día mi estimado jgvv22:

En lo personal me han solicitado el total de mis comprobantes de egresos en tres ocasiones por motivo de Solicitudes de Devolución y en ellos se encontraban varios Pagos por Cuenta de Terceros y solamente se adjuntaron los Estados de Cuenta y las Pólizas de los pagos que se efectuaron los 'terceros' a las personas que realizaron los gastos por cuenta de terceros y no objetaron ninguna de ellas.




Saludos y gracias a ti
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Ago/12 20:06
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

Mi estimado CHAVALON

Muchas gracias por la aportación.


Saludos
 
Perfil Email

jgvv22
Teniente

Mensajes: 229
Ingresó: Mayo 28, 2004
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Ago/12 17:09
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

¿el pago que le realiza la persona física al proveedor, puede ser en efectivo o tiene que ser en cheque nominativo, transfer, etc. ?

Lo no prohibido, es que se estaria permitido.

Pago por cuenta de tercero, la ley no solicita algun protocolo. Porque inventarlo, entonces
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil Email

enrique9727
General de División

Mensajes: 15565
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Mar/15 13:56
Re: Pago por Cuenta de Tercero Art. 35 RISR

buena tarde

Revisando sus comentarios me genera una duda...

Al realizar pagos por cuenta de terceros hay algún limite?
y que pasa si quien esta pagando a mi nombre me debía y en vez de liquidarle por medio de un cheque nominativo o transferencia, realizo una compensación de saldos?

sera deducible?

que opinan?

Y LO QUE SE PAGA ´POR PCTA DE TERCEROS ES DEDUCIBLE PARA IETU?

Editado: Marzo 19, 2015 14:18:09
 
Perfil

Yunnuen
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Marzo 13, 2015
Ubicación: Michoacán

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2