Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
12/Jul/12 11:22
PUEDE SER COMISARIO DE SA; TENIENDO PARENTESCO CON ALGUN SOCIO

Buenos dias
He leido muchos comentarios, en este foro.
Y me he dado cuenta, de las personas que participan, ser muy profesionales.
Ademas que efectivamente tratan de ayudar.

Por este motivo, me animo a exponer esta duda:

En una SA DE CV, se nombro comisario de la sociedad, a un hermano del principal accionista de la socidad.
La pregunta: Es valido? o tiene algun impedimento legal.


Agradezco sus aportaciones.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Jul/12 12:16
Re: PUEDE SER COMISARIO DE SA; TENIENDO PARENTESCO CON ALGUN SOCIO

Los comisarios si pueden ser parientes de algún socio, pues el codigo de comercio solo te establece que tienen que ser elegidos por los socios en asambleas.


La ley que los limita en cuanto a sus requisitos es la La Ley de Mercados de Capitales, al señalar que, las sociedades sometidas al control de la Comisión Nacional de Valores deben tener dos (2) comisarios, quienes deben llenar los siguientes requisitos:


1) Deben tener experiencia en asuntos financieros y mercantiles.

2) No deben formar parte de la Junta Administradora, ni ser empleados de la sociedad,ni ser parientes de los administradores hasta el cuarto grado de consanguinidad y segundo de afinidad, ni cónyuges de los mismos.


Y el nombramiento de los comisarios, conforme a esta ley que se comenta deberá ser en forma pública y por separado para cada comisario. Los accionistas que hayan votado en favor del primer comisario, no podrán intervenir en la votación del segundo, salvo el caso que la votación para alguno de los comisarios haya sido por unanimidad, en cuyo caso podrán participar todos los electores.


Saludos
 
Perfil Email

cuaco
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Noviembre 29, 2005
Ubicación: VERACRUZ

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Jul/12 12:32
Re: PUEDE SER COMISARIO DE SA; TENIENDO PARENTESCO CON ALGUN SOCIO

Artículo 165.- No podrán ser comisarios:


Quienes no pueden ser comisarios

Art. 165 LGSM
Inhabilitados para el comercio
I.- Los que conforme a la Ley estén inhabilitados para ejercer el comercio;

Empleados de la sociedad
II.- Los empleados de la sociedad, los empleados de aquellas sociedades que sean accionistas de la sociedad en cuestión por más de un veinticinco por ciento del capital social, ni los empleados de aquellas sociedades de las que la sociedad en cuestión sea accionista en más de un cincuenta por ciento.

Parientes consanguíneos
III.- Los parientes consanguíneos de los Administradores, en línea recta sin limitación de grado, los colaterales dentro del cuarto y los afines dentro del segundo.


En resumen si no es pariente de algun socio que sea administrador, puede ser comisario sin problema
 
Perfil Email

cuaco
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Noviembre 29, 2005
Ubicación: VERACRUZ

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Jul/12 09:38
Re: PUEDE SER COMISARIO DE SA; TENIENDO PARENTESCO CON ALGUN SOCIO

Muchas gracias cuaco Por el comentario.

Lo que pasa es que, esta empresa solicto un credito en un Banco.

Y le detuvieron el credito, que porque legalmente, no puede tener parentesco, el comisario, con los accionistas de la misma sociedad.



Salu2
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1