Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
23/Ago/06 17:41
Retención de ISR a Asociaciones Religiosas

Qué tal a todos los miembros de fiscalia, un apregunta para ustedes ojala puedan ayudarme, las asociaciones religiosas estan obligadas a retener a el 10% de ISR a las personas físicas?
Gracias de antemano.
 
Perfil Email

gtr920323kn3
Cabo

Mensajes: 26
Ingresó: Noviembre 03, 2005
Ubicación: GUANAJUATO-

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Ago/06 18:05

Si están obligadas a retener te puede servir de referencia el art. 101 LISR o visita esta liga. Saludos. ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_servicio_ftp/publicaciones/folletos2006/ar2006.pdf
 
NO TE QUEJES DE MUCHO TRABAJO, ACUERDATE QUE HAY PERSONAS QUE SE QUEJAN PORQUE NO LO TIENEN.
 
Perfil Email

salvadorsolis
Subteniente

Mensajes: 161
Ingresó: Junio 21, 2004
Ubicación: COAHUILA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Ago/06 18:18

Muchas gracias estimado Salvador Solis. Eres muy amable.
 
Perfil Email

gtr920323kn3
Cabo

Mensajes: 26
Ingresó: Noviembre 03, 2005
Ubicación: GUANAJUATO-

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1