Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
03/Mar/06 10:39
EXENTA DE IVA O NO?

QUE OPINAN AL RESPECTO DE UNA EMPRESA QUE SE DEDICA A LA CONSTRUCCION DE CASA HABITACION, DICHA EMPRESA NO TIENE TRABAJADORES, CONTRATA LOS SERVICIOS DE CONTRATISTAS PARA CONSTRUIR SUS PROYECTOS, DICHA EMPRESA CONSTRUCTORA CONSTRUYE PARA UN PARTICULAR UNA CASA, EN DONDE LA EMPRESA CONSTRUCTORA PROPORCIONA LOS MATERIALES, Y LA MANO DE OBRA A TRAVEZ DEL CONTRATISTA, LA PREGUNTA ES DEBE FACTURAR CON IVA O SIN IVA DE ACUERDO CON EL ARTICULO 21A DEL RIVA,


Artículo 22-A.- Se considerarán enajenaciones por las que no se está obligado al pago del impuesto, las que efectúen las personas físicas que opten por pagar el impuesto sobre la renta en los términos del artículo 137-C. del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta, siempre que se trate de bienes que enajenen en el desarrollo de su actividad empresarial.

Lo dispuesto en el párrafo anterior no es aplicable a las enajenaciones que efectúen las personas físicas o morales a los contribuyentes a que se refiere este artículo.


ES VALIDO QUE SE ONSIDERE COMO MANO DE OBRA, LA QUE ES CONTRATADA A TRAVEZ DEL CONTRATISTA, ES DECIR LA EMPRESA LE PAGA AL CONTRATISTA Y EL CONTRATISTA A SUS TRABAJADORES, EN ESTE CASO NO HAY VRELACION LABORAL CON LA EMPRESA.
QUE OPINAN.
 
Perfil

jf_valencia
Teniente

Mensajes: 289
Ingresó: Mayo 29, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Mar/06 11:39
Re: EXENTA DE IVA O NO?

La empresa proporciona MATERIAL Y MANO DE OBRA (en ningun lado dice que sean empleados suyos).
Solo que la empresa vendiera el material y el dueño de la propiedad registrara a su nombre los trabajadores en el IMSS y el mismo les pagara, cambiaría el sentido.
En este caso la empresa vendería materiales y no cumpliría con la función de construir una casa habitación.
La empresa deberá de revisar en todo caso como le va a facturar a ella el contratista la mano de obra........................pero esa es otra historia.

leer además Arts. 21 y 21 RIVA
 
Perfil

CarlosNavarro
Sargento Segundo

Mensajes: 65
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Mar/06 19:29
Re: EXENTA DE IVA O NO?

asi se sopeton el contratista cobra iva a la constructora...manana que regrese explico mi razon.. bye se me hace tarde......
 
cj
 
Perfil

cjlopezasesoria
Mayor

Mensajes: 1536
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Mar/06 9:52

AQUI HAY QUE RECORADR QUE LA MANO DE OBRA SEGUN LA NORMA CONTABLE COMO TOQUE AQUELLO QUE SE DERIVE DE LA RELACIONES LABORALES, ES DECIR SALARIOS, AGUNALDO, HORAS EXTRAS, ETC.
HASTA AHORITA NO E ENCONTRADO AN ALGUNA LEY LA DEFINICION DE MANO DE OBRA POR ESO TLA INQUIETUD DE QUE ES LO QUE PIENSAN LOS DEMAS O SI HAN TENIDO UN CASO SIMILAR.
 
Perfil

jf_valencia
Teniente

Mensajes: 289
Ingresó: Mayo 29, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Mar/06 11:52
Re: EXENTA DE IVA O NO?

segun mi punto de vista para estar exento conforme al reglamento 21-A del iva debe darse ambos supuestos conjuntamente como son el proporcionar la mano d eobra y materiales, en el caso del topico segun veo, solo proporcionan mano de obra....


es mi opinion espero haya otra para ver si se comparte o ver si estoy interpretando diferente.
 
cj
 
Perfil

cjlopezasesoria
Mayor

Mensajes: 1536
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Mar/06 13:53
Re: EXENTA DE IVA O NO?

Ahi en ese caso se factura sin el iva pero con la leyenda de los fundamentos del ART. 21 y 21a del Reglamento del iva y del ART 9 Fraccion II de la Ley del IVA.
Y en el caso de las Compras de Materiales el IVA del mismo se integra al costo Asi como tambien los gastos Directos de la Obra y los gastos indirectos se prorratea el Iva segun el porcentaje de tus ventas tasa 15% con las Excentas.

Saludos
 
Perfil

ROBERTORENTERIA
Cabo

Mensajes: 30
Ingresó: Diciembre 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Mar/06 14:29
Re: EXENTA DE IVA O NO?

difiero con ello, puesto que el supuesto de exencion se da con el constructor, pero la factura del contratista hacia la constructora si debe cobrar iva,,, la constructora lo agregara al costo...


el 21 A es la facilidad que se da en el caso de contratos de obra a precio alzado cuando una pf o pm le construye una casa a una pf o pm y la primera pone la mano de obra y los materiales y la deja lista para habitarla....en mi opinion.
 
cj
 
Perfil

cjlopezasesoria
Mayor

Mensajes: 1536
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
06/Mar/06 12:28

MMM CREO QUE NO FUI MUY CLARO EN MI PANTEAMIENTO, MI UDDA BASICAMENTE RADICA EN COMO BIEN MENCIONAN PARA ESTAR EXENTO SE DEBE PROPORCIONAR MATERIALES Y MANO DE OBRA, LOS MATERIALES SI SE DAN PERO LA MANO DE OBRA SE DA A TRAVEZ DE TERCEROS ES DECIR QUE NO ES GENTE QUE TRABAJAE PARA LA EMPRESA DIRECTAMENTE SI NO QUE LA EMPRESA LOS CONTRATA A TRAVEZ DE UN TERCERO Y LOS MANDA A QUE PRESTEN EL SERIVIO A LA EMPRESA QUE SE LE FACTURA LOS MATERIALES, LA DUDA RADICA EN QUE SI LA CONTRATACION DE GENTE A TRAVEZ DE TERCEROS SE CONSIDERA MANO DE OBRA YA QUE EN LA TECNICA CONTABLE LA MANO DE OBRA SE RELACIONA CON LA RELACION PERSONAL SUBORDINADA Y EN ESTE CASO NO LA HAY.
 
Perfil

jf_valencia
Teniente

Mensajes: 289
Ingresó: Mayo 29, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
06/Mar/06 13:29
Re: EXENTA DE IVA O NO?

todo los caminos llevan a roma....fin!!!! a caray......
 
cj
 
Perfil

cjlopezasesoria
Mayor

Mensajes: 1536
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
06/Mar/06 22:36

Yo lo veo asi, la venta, si es de una casa-habitacion, no causa IVA, la construcciòn causa IVA excepto si es casa-habitacion siempre y cuando se proporcionen, en la construccion, los materiales y la mano de obra. Entonces la Constructora yo mas bien la pondria como la que vende la casa, y la contratista la que construye. por lo tanto la contratista no le factura iva a la constructora por que da material y mano de obra, la constructora no cobra iva por que vende la casa. Asi le entiendo yo. Corrijanme por favor si estoy en un error.
 
Daniel Diaz
 
Perfil

danidiaz
Sargento Primero

Mensajes: 99
Ingresó: Agosto 24, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1