Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
26/Ago/05 8:53
DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

:?: BUENOS DIAS NOSOTROS SOMOS UNAS PERSONAS MORALES TENGO UNA DUDA RESPECTO 4% I.V.A. RETENIDO SOBRE FLETES YA QUE UNA PERSONA MORAL NOS PRESTO UN SERVICIO SOBLE FLETES Y NO SE SI ESTAMOS OBLIGADOS A RETENERLE 4% I.V.A. SOBRE FLETES O NO, EN QUE ARTICULO ME PUEDO BASAR ? POR SU ATENCION PRESTADA :) :D [size=7:773e64cbf5][/size:773e64cbf5][size=12:773e64cbf5][/size:773e64cbf5][color=blue:773e64cbf5][/color:773e64cbf5]
 
Perfil

evaneydi
Soldado

Mensajes: 2
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/05 8:58

LIVA, art. 1-A, fracció II, inciso c).
 
sos al sos
 
Perfil Email

sosgtorreon
Teniente Coronel

Mensajes: 2032
Ingresó: Mayo 24, 2004
Ubicación: Coahuila

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/05 9:21
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

Nos menciona el Art. 1-A Fracción II Inciso C los siguiente:

Art. 1-A: Estan obligados a efectuar la retención del impuesto quie se les traslade, los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los siguientes supuestos:

I.
II. Sean personas morales que:
a)
b)
c) Reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales

En cuanto a la retencion del 4% la regla 5.1.1 segundo parrafo nos indica el porcentaje que deben de retener.

Cabe señalar que existen empresas que venden y entregan sus productos a veces cobran el flete, pero su actividad no es la de autotransportistas en estos casos no se deben de efectuar retención alguna.
 
Perfil

Quirox
Cabo

Mensajes: 32
Ingresó: Octubre 14, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/05 9:24
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

hola, Inc. "C", Fracc. II, Art. 1-A de la LIVA.
 
************ Aquel que nada teme.....ten por seguro que nada sabe¡¡ ************
 
Perfil Email

AlexLopez
Sargento Primero

Mensajes: 115
Ingresó: Junio 15, 2004
Ubicación: DISTRITO FEDERAL

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Mar/16 10:01
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

'c)Reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales'

Hola, yo tengo una duda sobre este inciso si la retencion es de una persona moral a otra persona moral y el servicio de autotransporte son movimientos internos de cajas vacias se debe de efectuar la retencion del 4%.

gracias
 
Perfil Email

KENTRA
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Junio 04, 2014
Ubicación: CHIHUAHUA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Mar/16 10:15
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

Hola buen día. respecto al comentario

Cabe señalar que existen empresas que venden y entregan sus productos a veces cobran el flete, pero su actividad no es la de autotransportistas en estos casos no se deben de efectuar retención alguna.


El art. 1A inc c dice:

c) Reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales

Si en el comprobante fiscal hay flete hay retención, la ley no dice que si esa no es tu actividad no hay retención.

La sugerencia es que si no eres transportista y a veces cobran flete, le cambien el concepto como por ejemplo MANEJO, GASTOS DE EMPAQUE O ALGO SIMILAR.

Respecto a la duda de los movimientos internos de cajas vacias, pues que le pongan tambien MANEJO, GASTOS DE EMPAQUE O ALGO SIMILAR.




Salu2


Editado: Marzo 03, 2016 10:18:04

Editado: Marzo 03, 2016 10:18:46

Editado: Marzo 03, 2016 10:20:07
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 753
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Mar/16 11:53
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

En este caso la persona moral que nos presta el servicio si son transportistas, el problema es que cuando ellos mueven esas cajas vacias internamente en la planta nosotros les solicitamos que en la factura venga retencion 4% por este concepto, ya que lo desglosan como 'CAJAS VACIAS' en la factura, pero el transportista nos indica que no debe de llevar debido a que son cajas vacias y no llevan bienes, pero si las mueven de un lugar a otro.

Este caso se recomienda tambien que se cambie el concepto? o bien si procede que no se retenga con este concepto?

Gracias por su ayuda!!
 
Perfil Email

KENTRA
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Junio 04, 2014
Ubicación: CHIHUAHUA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Mar/16 12:12
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

Efectivamente no están transportando bienes y no hay retención, pero en mi opinión yo le cambiaria el concepto para no tener que aclarar en el caso de una revisión.
Tambien hay que ver si son cantidades importantes.

Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 753
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Mar/16 10:17
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

Para no abrir otro tema, la compañia de recolección de basura le hizo llegar a la empresa que desde este año no generará retención de IVA 4% en las facturas por los servicios.

¿Es esto correcto o si procede la retención de IVA?

Los conceptos que manejan en lafactura son:

- Manejo de residuso de su empresa
- Disposición final de contenedor
- Recolección de contenedor
 
 
Perfil

neonato
Capitán Primero

Mensajes: 916
Ingresó: Febrero 04, 2010
Ubicación: Sinaloa

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Mar/16 15:54
Re: DUDA SOBRE RETENCION 4%S/FLETES

Hola neonato, en mi opinión no hay retención de IVA, no hay auto transporte terrestre de bienes, ( creo que la basura ya no es un bien )
y si alguna vez lo hicieron de esa forma creo que no estaba correcto.

Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 753
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1