Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
17/May/19 19:35
Retención de IVA a un Servicio 'Personal' Independiente

Buena tarde.

Soy una P.F. con Actividad Empresarial y Profesional, presto servicios de limpieza y servicios de administración a distintas Personas Morales, para dicho servicio mis trabajadores acuden a las instalaciones (en el caso del servicio de limpieza) y en mis oficinas mi personal realiza la administración, yo les cobro a mis clientes por el servicio de limpieza y por el servicio de administración y a mis trabajadores yo les pago su sueldo. Mis dudas son las siguientes:

La primera: ¿Mi servicio de limpieza y administración es actividad gravable de IVA?

La segunda: ¿La personal moral me debe de retener las 2/3 partes del IVA?

Se que en estricta teoría mi servicio de limpieza y administración es un Servicio Personal Independiente, por lo que según el art. 3 RLIVA me deben de retener las 2/3 partes del impuesto, pero realmente mis trabajadores son quienes realizan las actividades de limpieza y el servicio de administración, entonces a mi interpretación, sería más una prestación de personal (subcontratación), pero si es así, entonces mis servicios tampoco serían una actividad gravada por el IVA, si es así, entonces no se efectuarían las retenciones de IVA.

Agradecería mucho sus comentarios ya que un cliente P.M. me pide que la factura no venga con retencion de IVA y no se que interpretación sea la correcta.
 
Perfil

zeltzin_cp
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Mayo 17, 2019
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/May/19 21:07
Re: Retención de IVA a un Servicio 'Personal' Independiente

Que tal

En cuanto al servicio de limpieza, al momento de no ser tu quien brinde el servicio, sino tus trabajadores, el servicio es comercial y por lo tanto no es objeto de retencion

En cuanto a los servicios administrativos; tienes que identificar si los servicios que prestas son propios de aquellos que el codigo civil identifica como que requieren titulo profesional para brinsarlos, en caso de serlos, aplicaria retencion, pero solo por esta contraprestacion

Por otra parte yo no lo clasificaria como outsourcing, sino como una prestacion de servicios comercial, mas que todo por la carga administrativa que implicaria si lo consideran outsourcing

En todo caso, ambas actividades estan gravadas a la tasa general

Saludos

Editado: Mayo 19, 2019 21:13:08



Editado: Mayo 19, 2019 21:19:03
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Segundo

Mensajes: 528
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/19 09:19
Re: Retención de IVA a un Servicio 'Personal' Independiente

La primera: ¿Mi servicio de limpieza y administración es actividad gravable de IVA? Totalmente.

La segunda: ¿La personal moral me debe de retener las 2/3 partes del IVA? ¿En que consisten los servicios de administración prestados a las personas morales?
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8794
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/19 15:12
Re: Retención de IVA a un Servicio 'Personal' Independiente

Los servicios de administración consisten en llevar el cobro y control de las cuotas de mantenimiento, conseguir los proveedores de servicios de mantenimiento propios de un condominio y el pago de dichos servicios, y la elaboración de reportes mensuales.
 
Perfil

zeltzin_cp
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Mayo 17, 2019
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/19 16:13
Re: Retención de IVA a un Servicio 'Personal' Independiente

Nicolas, muchas gracias por tu apoyo, me ha servido de mucho tu respuesta.

Saludos.
 
Perfil

zeltzin_cp
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Mayo 17, 2019
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/19 16:34
Re: Retención de IVA a un Servicio 'Personal' Independiente

Retención de IVA: No procede por servicios prestados como actividad empresarial
Los servicios sujetos a retención son los que tengan característica de personal.


Este criterio es compartido por el Servicio de Administración Tributaria (SAT), y está plasmado en la Compilación de Criterios Normativos 2009, codificado con el número 84/2009/IVA.


http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Informacion&sop=viewArt&id=3280
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8794
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1