Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
12/Mar/18 18:08
Duda con iva de diot clientes extranjeros?

HOla compañeros, una duda con respecto al llenado de la DYP y DIOT respectivamente.

La empresa realiza importaciones con clientes extranjeros, de diferentes países, y tiene créditos de 90 días.

Cuando realiza la importación paga el iva correspondiente en el pedimento, sin embargo, la deuda persiste con el proveedor.

Éste iva se declara respectivamente en DYP y DIOT.

Sin embargo me surge la duda, porque en este mes se pagaron a proveedores extranjeros su deuda, mi duda es en éste caso, ya no se declara nada en DYP y DIOT pues en este caso no hay iva que pagar solo deuda con el proveedor extranjero, y tratándose de importaciones, éstas son objeto de iva de acuerdo al art. 26 de la ley del IVA

I.- En el momento en que el importador presente el pedimento para su trámite en los términos
II.- En caso de importación temporal al convertirse en definitiva.


Agradezco su opinión.

Muchas gracias por su atención.
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 688
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Mar/18 09:47
Re: Duda con iva de diot clientes extranjeros?

Buenos dias.

Realizo una contabilidad con importaciones, y el IVA lo acredito al momento detener el pedimento (y haber pagado ese IVA) y en ese mes lo declaro en la DIOT.
Se tienen pagos anticipados y en otras ocaciones a credito con los proveedores en el extranjero, pero solo se genera IVA acreditable al tener el pedimento y en ese momento se declara en la DIOT para que cuadren.

Saludos.
 
La admiración es el sentimiento más opuesto a la comprensión. Aizen
 
Perfil Email

javi9923
Teniente

Mensajes: 252
Ingresó: Diciembre 07, 2009
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Mar/18 11:59
Re: Duda con iva de diot clientes extranjeros?

Gracias Javi.

En este caso El iva tanto en DYP y pago Referenciado, lo voy a declarar de acuerdo al pedimento.

Y cuando realice pagos al proveedor, ya no es objeto de iva, éste ya se declaro con el pedimento puesto que la deuda es con el proveedor extranjero a diferencia de los proveedores nacionales.

Gracias.
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 688
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1