Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
10/Oct/17 22:00
ENGANCHE DE TRANSPORTE ES DEDUCIBLE EL PAGO TOTAL?

BUENA NOCHE A TODOS.

Un contribuyente que se dedica al transporte publico adquirió un nuevo equipo (MICROBUS) mediante financiamiento, el cual dio un enganche de $102000.00, pues el equipo en precio factura supera los 400 mil.

MI pregunta y duda es la siguiente, el enganche es deducible al 100%, fue pagado con cheque de su cuenta fiscal. O tiene un tope.

Muchas gracias de antemano esperando sus valiosos comentarios

respetuosamente
 
'Se necesitan dos años para aprender a hablar y sesenta para aprender a callar'
 
Perfil Email

alvadgelis
Subteniente

Mensajes: 154
Ingresó: Marzo 27, 2011
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Oct/17 10:55
Re: ENGANCHE DE TRANSPORTE ES DEDUCIBLE EL PAGO TOTAL?

Conviene recordar que en un activo fijo (Inversiones para efectos fiscales) la deducción procede en base a porcentajes máximos de ley, lo que coloquialmente conocemos como 'depreciación', dependiendo del tipo de activo fijo (Inversión) de que se trate pueden o no existir topes y condicionantes, sugiero revisar lo dispuesto (al menos) por los artículos 31 al 38 de la ley del ISR, una vez realizada la lectura sugerida si la duda persiste, favor de comentarlo.
 
sos al sos
 
Perfil Email

sosgtorreon
Teniente Coronel

Mensajes: 2011
Ingresó: Mayo 24, 2004
Ubicación: Coahuila

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Oct/17 11:28
Re: ENGANCHE DE TRANSPORTE ES DEDUCIBLE EL PAGO TOTAL?

si el activo ya fue pagado con el financiamiento como lo mencionas el anticipo es deducible aplicando la depreciación par tal fin.
 
Perfil

cruz777
Teniente

Mensajes: 249
Ingresó: Diciembre 27, 2013
Ubicación: Distrito Federal

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1