Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
13/Jun/17 21:11
Acreditamiento de iva

Qué tal compañeros. Hice un pago a proveedor a finales del mes de mayo pero recibí el cfdi con fecha de junio, para efecto de acreditamiento de iva este sería hasta junio? Aun y cuando pago el gasto en Mayo? Ya que dentro de los requisitos del artículo 5 menciona que debe estar expresamente separado esto es hasta que tenga el cfdi.
 
Perfil

Sebastian13
Cabo

Mensajes: 29
Ingresó: Junio 22, 2014
Ubicación: Jalisco

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jun/17 21:33
Re: Acreditamiento de iva

no indicas en que regimen esta el contribuyente si es persona física o moral?
 
Perfil

cruz777
Teniente

Mensajes: 237
Ingresó: Diciembre 27, 2013
Ubicación: Distrito Federal

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
18/Jun/17 17:24
Re: Acreditamiento de iva

Es una persona moral.
 
Perfil

Sebastian13
Cabo

Mensajes: 29
Ingresó: Junio 22, 2014
Ubicación: Jalisco

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Jun/17 13:17
Re: Acreditamiento de iva

en MI OPINIÓN lo puedes acredita en mayo de 2017 y anexar el folio fiscal a la poliza donde se hace el pago.
base legal art 5 fracción III LEY DEL IVA.

PARA ISR tienes la opción de recabar el comprobante hasta el 31 de dic de 2017.

LEY DE LIVA
Artículo 5o. Para que sea acreditable el impuesto al valor agregado deberán reunirse los siguientes requisitos:
I. Que el impuesto al valor agregado corresponda a bienes, servicios o al uso o goce temporal de bienes, estrictamente indispensables para la realización de actividades distintas de la importación, por las que se deba pagar el impuesto establecido en esta Ley o a las que se les aplique la tasa de 0%. Para los efectos de esta Ley, se consideran estrictamente indispensables las erogaciones efectuadas por el contribuyente que sean deducibles para los fines del impuesto sobre la renta, aun cuando no se esté obligado al pago de este último impuesto. Tratándose de erogaciones parcialmente deducibles para los fines del impuesto sobre la renta, únicamente se considerará para los efectos del acreditamiento a que se refiere esta Ley, el monto equivalente al impuesto al valor agregado que haya sido trasladado al contribuyente y el propio impuesto al valor agregado que haya pagado con motivo de la importación, en la proporción en la que dichas erogaciones sean deducibles para los fines del impuesto sobre la renta.
(Párrafo reformado DOF 11-12-2013)
RM: Obra Pública con aportación gubernamental
Tratándose de inversiones o gastos en períodos preoperativos, se podrá estimar el destino de los mismos y acreditar el impuesto al valor agregado que corresponda a las actividades por las que se vaya a estar obligado al pago del impuesto que establece esta Ley. Si de dicha estimación resulta diferencia de impuesto que no exceda de 10% del impuesto pagado, no se cobrarán recargos, siempre que el pago se efectúe espontáneamente;
RM: Informativa de operaciones con terceros
II. Que el impuesto al valor agregado haya sido trasladado expresamente al contribuyente y que conste por separado en los comprobantes fiscales a que se refiere la fracción III del artículo 32 de esta Ley.
(Fracción reformada DOF 11-12-2013)
RIVA: Inmuebles, escritura pública
III. Que el impuesto al valor agregado trasladado al contribuyente haya sido efectivamente pagado en el mes de que se trate;
 
Perfil

cruz777
Teniente

Mensajes: 237
Ingresó: Diciembre 27, 2013
Ubicación: Distrito Federal

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Jun/17 16:52
Re: Acreditamiento de iva

Mi punto de vista al igual que cruz777 es que tu derecho y obligación de acreditamiento corresponde a mayo. Es el período donde realizaste el pago y la Ley del IVA en su artículo 5° Fracción III habla de que debe quedar pagado en el mes de que se trate.

Aun y cuando el comprobante tenga fecha de junio 2017. Solo tienes que agregar el folio fiscal al comprobante de pago de mayo,.. Al momento que hagas la inclusión del folio fiscal del comprobante en su póliza de pago cubres el postulado de la facción II del mismo artículo. Trasladado al contribuyente expresamente y por separado.
 
Perfil

RIzquierdo
Sargento Primero

Mensajes: 89
Ingresó: Agosto 25, 2009
Ubicación: Coahuila

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Jun/17 17:29
Re: Acreditamiento de iva

Para redondear este tema, para efectos del IVA las PF y las PM tributan igual, el impuesto se causa por actos o actividades y el regimen fiscal es solo para ISR.


Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 696
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Jun/17 17:52
Re: Acreditamiento de iva

Gracias por sus comentarios compañeros. Saludos
 
Perfil

Sebastian13
Cabo

Mensajes: 29
Ingresó: Junio 22, 2014
Ubicación: Jalisco

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1