Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Laboral

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
13/Sep/12 14:31
MULTA X NO CONTAR CON CUADRO GENERAL DE ANTIGUEDADES

Buenas tardes a todos,

Tengo la proxima semana revision por parte de la STPS y tengo una pregunta hay multas por no contar con el cuadro general de antigiedades?

Y si es asi a cuanto asciende,

Se que la LFT en el art. 158 lo contempla, pero no habla de multas,

Muchas gracias anticipadas,

Saludos!!!!
 
NADIE ES ETERNO EN EL MUNDO ! ! !
 
Perfil

amartinez168
Soldado

Mensajes: 11
Ingresó: Junio 04, 2004
Ubicación: Nayarit

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Sep/12 13:35
Re: MULTA X NO CONTAR CON CUADRO GENERAL DE ANTIGUEDADES

:neutral: Buenas tardes. La multa está tipificada en el art. 1002. De 3 a 315 VSMZ. Si ya sabe que tiene revisión próxima, apúrese a sacar todos los detalles que ya haya detectado.

Suerte,
El Lic.



.
 
=8/ ¿Por qué sonries? piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo tambien... www.ppsotoasesor.com
 
Perfil Email

pepesoto
General de Brigada

Mensajes: 7699
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua, Mex.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Sep/12 10:09
Re: MULTA X NO CONTAR CON CUADRO GENERAL DE ANTIGUEDADES

Buen día amartinez

Cuando la LFT no señale una multa específica a una infracción entonces se aplicará la señalada en el artículo 1002 que el Lic le ha comentado, aunque si es su primera vez entonces podrá obtener algún beneficio si lo busca frente a los inspectores

Un saludo y éxito..!!
 
Bienvenido Agosto, mes de la redención. Hoy te invitamos hermano...!!!
 
Perfil Email

vcaspe
Mayor

Mensajes: 1097
Ingresó: Marzo 30, 2008
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Sep/12 17:23
Re: MULTA X NO CONTAR CON CUADRO GENERAL DE ANTIGUEDADES

Muchas gracias por sus respuestas Lic. pepesosto y vcaspe,

Nos fue muy bien en la revision, afortunadamente tenemos todo en orden,

Solo brinco la comision para el cuadro de antiguedadades y los inspectores nos dieron 5 días hbiles para formarla y presentarla,

Les agradezco su valioso tiempo,

Saludos!!!!
 
NADIE ES ETERNO EN EL MUNDO ! ! !
 
Perfil

amartinez168
Soldado

Mensajes: 11
Ingresó: Junio 04, 2004
Ubicación: Nayarit

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Sep/12 22:01
Re: MULTA X NO CONTAR CON CUADRO GENERAL DE ANTIGUEDADES

:neutral: Buenas noches. Uy, no quiero ser aguafiestas, pero la revisión aun no termina, a menos de que en el acta, esa omisión no se haya señalado.

Nos aclara..??

Saludiens,
El Lic.


.
 
=8/ ¿Por qué sonries? piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo tambien... www.ppsotoasesor.com
 
Perfil Email

pepesoto
General de Brigada

Mensajes: 7699
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua, Mex.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
18/Sep/12 07:59
Re: MULTA X NO CONTAR CON CUADRO GENERAL DE ANTIGUEDADES

Eso es todo amartinez

A esa parte me refería en mi comentario del beneficio que debía buscar.

Prepare la información que le hizo falta, entréguela en el tiempo que le otorgaron y luego me dice a donde nos vamos a festejar

Buen dia
 
Bienvenido Agosto, mes de la redención. Hoy te invitamos hermano...!!!
 
Perfil Email

vcaspe
Mayor

Mensajes: 1097
Ingresó: Marzo 30, 2008
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1