Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2 3

Mensaje Autor

Arriba
16/May/11 11:18
¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

Estimados colegas tengo una duda, una persona moral que desea invertir en una fuerte suma de dinero en un local arrendado, ¿podria aplicar la deuccion inmediata?.

Me surge la duda por que he visto que los oxxos, farmacias guadalajara, bancos, hacen arrendamientos a 10 15 o 20 años y me preguntaba si ellos estaban deduciendolo, y tal vez se puede optar por la deduccion inmediata de la contruccion a un local arrendado

gutloz

Editado: Mayo 16, 2011 11:20:02
 
Perfil

gutloz
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Mayo 02, 2011
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/May/11 17:07
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

220 lisr fracc fracc 2
 
Perfil

bandido07
Capitán Primero

Mensajes: 740
Ingresó: Junio 27, 2005
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/May/11 19:07
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

Debe ser fracción I numeral 2, en todo caso bandido ¿es este el que me dices que le aplicaría a la contrucción al local arrendado?

Artículo 220. Los contribuyentes del Título II y del Capítulo II del Título IV de esta Ley, podrán optar por efectuar la deducción inmediata de la inversión de bienes nuevos de activo fijo, en lugar de las previstas en los artículos 37 y 43 de la Ley, deduciendo en el ejercicio en el que se efectúe la inversión de los bienes nuevos de activo fijo, en el que se inicie su utilización o en el ejercicio siguiente, la cantidad que resulte de aplicar, al monto original de la inversión, únicamente los por cientos que se establecen en este artículo. La parte de dicho monto que exceda de la cantidad que resulte de aplicar al mismo el por ciento que se autoriza en este artículo, será deducible únicamente en los términos del artículo 221 de esta Ley.


Los por cientos que se podrán aplicar para deducir las inversiones a que se refiere este artículo, son los que a continuación se señalan:

I. Los por cientos por tipo de bien serán:

a) Tratándose de construcciones:

1. 74% para inmuebles declarados como monumentos arqueológicos, artísticos, históricos o patrimoniales, conforme a la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicas, Artísticas e Históricas, que cuenten con el certificado de restauración expedido por el Instituto Nacional de Antropología e Historia o el Instituto Nacional de Bellas Artes.

2. 57% en los demás casos.


II. Para la maquinaria y equipo distintos de los señalados en la fracción anterior, se aplicarán, de acuerdo a la actividad en que sean utilizados, los por cientos siguientes:



Editado: Mayo 16, 2011 19:08:33
 
Perfil

gutloz
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Mayo 02, 2011
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/May/11 19:43
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

Buena tarde:

Considero, que deberas tener claramente definido, que no sean gastos preoperativos.

Saludos
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 1858
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/May/11 19:57
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

...una persona moral que desea invertir en una fuerte suma de dinero en un local arrendado...

HOLA, EL LOCAL ES PROPIEDAD DE LA P. M. ?

ME TEMO QUE NO

ME LATE QUE LA P.M. ES EL ARRENDATARIO VERDAD ?

SALUDOS
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/May/11 20:19
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

SI FUERA ASI COMO LO ESTOY 'ADIVINANDO'......VE EL ARTICULO 42 F-VI DE LISR

SALUDOS
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/May/11 23:52
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

No el negocio de la persona moral ya esta en marcha desde hace años simplemente va a abrir una sucursal nueva y va a construir en un local aerrrendado. El plazo del arrendamiento no se ha fijado, se va a negociar.

aqui esta el articulo 42 fr VI.

Artículo 42. La deducción de las inversiones se sujetará a las reglas siguientes:

VI. Las construcciones, instalaciones o mejoras permanentes en activos fijos tangibles, propiedad de terceros, que de conformidad con los contratos de arrendamiento o de concesión respectivos queden a beneficio del propietario y se hayan efectuado a partir de la fecha de celebración de los contratos mencionados, se deducirán en los términos de esta Sección. Cuando la terminación del contrato ocurra sin que las inversiones deducibles hayan sido fiscalmente redimidas, el valor por redimir podrá deducirse en la declaración del ejercicio respectivo.

No veo el problema en este articulo 42 de la Ley de Renta de deducir como inversion algo que no es mio, al contrario.

Yo tengo la duda en el articulo 220 del isr y en el decreto de deduccion inmediata YA QUE EXPLICITAMENTE no contemplan la deduccion inmediata de CONSTRUCCION EN LOCALES ARRENDADOS.



Editado: Mayo 17, 2011 00:10:55

Editado: Mayo 17, 2011 00:12:25

Editado: Mayo 17, 2011 00:13:38
 
Perfil

gutloz
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Mayo 02, 2011
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/May/11 08:52
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

simplemente va a abrir una sucursal nueva y va a construir en un local aerrrendado

Por eso.............VA A CONSTRUIR ...........EN UN LOCAL...........QUE NO ES PROPIEDAD DE LA PERSONA MORAL...........ES DECIR, ...VA A CONSTRUIR EN UN LOCAL QUE ES PROPIEDAD DE UN TERCERO.........

Artículo 42. La deducción de las inversiones se sujetará a las reglas siguientes:

VI. Las construcciones, instalaciones o mejoras permanentes en activos fijos tangibles, propiedad de terceros, que de conformidad con los contratos de arrendamiento...

Yo tengo la duda en el articulo 220 del isr y en el decreto de deduccion inmediata YA QUE EXPLICITAMENTE no contemplan la deduccion inmediata de CONSTRUCCION EN LOCALES ARRENDADOS

NI IMPLICITAMENTE............PORQUE CREES ?

SALUDOS
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/May/11 11:27
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

No el negocio de la persona moral ya esta en marcha desde hace años simplemente va a abrir una sucursal nueva y va a construir en un local aerrrendado. El plazo del arrendamiento no se ha fijado, se va a negociar


Hace tiempo se trató el tema....


El Punto medular es que esa inversión que va hacer el ARRENDATARIO NO TIENE el caracter de ARRENDADOR......porque la propiedad es de éste último.................y porque tu mismo así lo expresaste diciendo..'y va a construir en un local aerrrendado'.......


saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/May/11 11:50
Re: ¿Se puede deduccion inmediata contruccion locales arrendado?

No el negocio de la persona moral ya esta en marcha desde hace años simplemente va a abrir una sucursal nueva y va a construir en un local aerrrendado. El plazo del arrendamiento no se ha fijado, se va a negociar


Hace tiempo se trató el tema....


El Punto medular es que esa inversión que va hacer el ARRENDATARIO NO TIENE el caracter de ARRENDADOR......porque la propiedad es de éste último.................y porque tu mismo así lo expresaste diciendo..'y va a construir en un local aerrrendado'.......

No me parece suficiente tu argumento

Pego otra respuesta de otro foro esta un poco mas contundente no por que me convenga sino por que me convnence por el analisis que hace esta persona:

BR1 de foro anafinet

Buenos días.

Veamos:

Art. 220
Los contribuyentes del Título II y del Capítulo II del Título IV de esta Ley, podrán optar por efectuar la deducción inmediata de la inversión de bienes nuevos de activo fijo, en lugar de las previstas en los artículos 37 y 43 de la Ley, deduciendo en el ejercicio en el que se efectúe la inversión de los bienes nuevos de activo fijo, en el que se inicie su utilización o en el ejercicio siguiente, la cantidad que resulte de aplicar, al monto original de la inversión, únicamente los por cientos que se establecen en este artículo. La parte de dicho monto que exceda de la cantidad que resulte de aplicar al mismo el por ciento que se autoriza en este artículo, será deducible únicamente en los términos del artículo 221 de esta Ley.

Y el art. que señalas dice:

Art. 42La deducción de las inversiones se sujetará a las reglas siguientes:

VI. Las construcciones, instalaciones o mejoras permanentes en activos fijos tangibles, propiedad de terceros, que de conformidad con los contratos de arrendamiento o de concesión respectivos queden a beneficio del propietario y se hayan efectuado a partir de la fecha de celebración de los contratos mencionados, se deducirán en los términos de esta Sección. Cuando la terminación del contrato ocurra sin que las inversiones deducibles hayan sido fiscalmente redimidas, el valor por redimir podrá deducirse en la declaración del ejercicio respectivo.

El 42 señala 'en los términos de esta sección', y la sección es 'Sección II De las inversiones'.

Por lo que, a menos que este pasando por alto algo muy 'escondido' (para mi poca capacidad de analizar las Leyes y sus reglamentos), considero que si es aplicable la deducción inmediata.....
_________________
Pa`que digo que no, si sí

Espero no se enojen los dueños de esta pagina por que mezclo foros

gutloz



Editado: Mayo 17, 2011 11:52:51

Editado: Mayo 17, 2011 12:02:09

Editado: Mayo 17, 2011 12:02:57
 
Perfil

gutloz
Soldado

Mensajes: 10
Ingresó: Mayo 02, 2011
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2 3