Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
02/May/11 19:07
12.5 % DEDUCIBLE EN CONSUMO EN RESTAURANTES Y COMEDORES

Buenas tardes

Veo, segùn el Art. 32-XX LISR, no es deducible el 87.5% de consummo consumo en restaurantes y comedores locales (< 50km. a la redonda), y para que sea deducible el resto, es decir, el 12.5%, menciona que el pago deberá hacerse mediante tarjeta de crédito, de dédibo o de servicios, o a través de monederos electrónicos que autorice el SAT.

¿ quiere decir que si es pagado en efectivo no es deducible ese 12.5 % ?

Veo que se contrapone con lo que menciona el ART. 31-III, que menciona que los pagos cuyo monto exceda de $ 2,000.00 se efectúen mediante cheque nominativo del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de monederos electrónicos que autorice el SAT..

Comunmente se les hace transferencia a los empleados para que efectúen sus viáticos o gastos en la ciudad.

¿Recomiendan ser conservador y castigar este 12.5% si el consumo se paga en efectivo, o hay manera de hacerlo deducible, siempre y cuando el total del gasto sea menor a $ 2,000.00 ?


Gracias.
 
Perfil Email

RASINI
Cabo

Mensajes: 42
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Sinaloa

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/May/11 19:51
Re: 12.5 % DEDUCIBLE EN CONSUMO EN RESTAURANTES Y COMEDORES

Buena tarde:

Se tendrán que ceñir a los requisitos de deducibilidad por consumos en restaurantes, señalados en el artículo 32 Fracción XX de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

Saludos






Editado: Mayo 02, 2011 19:53:57
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 1933
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/May/11 23:44
Re: 12.5 % DEDUCIBLE EN CONSUMO EN RESTAURANTES Y COMEDORES

Veo que se contrapone con lo que menciona el ART. 31-III


No se contraponen.............Son disposiciones distintos con fines totalmente diferentes...


saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/May/11 09:31
Re: 12.5 % DEDUCIBLE EN CONSUMO EN RESTAURANTES Y COMEDORES

quiere decir que si es pagado en efectivo no es deducible ese 12.5 % ?


SI NO SE PAGA CON TARJETA SERIA NO DEDUCIBLE EL 100%

SALU2
 
si trabajas para vivir¿ por que te matas trabajando?
 
Perfil Email

LC.GONZALEZ
Mayor

Mensajes: 1410
Ingresó: Febrero 06, 2010
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1