Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
11/Mar/11 11:58
Deducibilidad para IETU e ISR de cesión de derechos sobre automóvil

Buenos días a todos. Quisiera si me pudieran orientar sobre este asunto:

Un contribuyente (persona física con actividad empresarial) adquiere un vehículo usado. El antiguo dueño del automóvil no le expide una factura por la operación, sino que en la parte de atrás de la carta-factura, cede los derechos del automóvil.

El pago se hizo con cheque nominativo para abono en cuenta del beneficiario. La leyenda de la cesión de derechos es:

'Cedo los derechos de la presente factura a XXXXXXX con RFC XXXXXXX con domicilo en XXXXXX por la cantidad de $ XXXXX (cantidad en letra) en la ciudad de XXXXX a 11 de marzo de 2011'.

¿Esta transacción se puede hacer deducible para ISR e IETU? Si no es así, ¿cuáles serían los requisitos que se tendrian que cumplir para hacerlo deducible?
 
Perfil Email

darvinronzon
Soldado

Mensajes: 14
Ingresó: Septiembre 06, 2010
Ubicación: Tabasco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/11 18:04
Re: Deducibilidad para IETU e ISR de cesión de derechos sobre automóvil

HOLA:
1.-En el estado de cuenta bancario del contribuyente señala el RFC de la persona que se le pagó.

(si) entonces el edo de cta puede ser el comprobante fiscal Art.29-C del CFF.

2.- Legalice el cambio de propietario.
 
Diagnóstico Fiscal en línea
 
Perfil

FISCALDICT
Capitán Segundo

Mensajes: 392
Ingresó: Junio 30, 2010
Ubicación: VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/11 18:41
Re: Deducibilidad para IETU e ISR de cesión de derechos sobre automóvil

Por ahí había una RM donde se podía elevar a escritura pública o hacer una ratificación ante notario.......cuestión de verificar...


saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Mar/11 12:21
Re: Deducibilidad para IETU e ISR de cesión de derechos sobre automóvil

Hay topicos anteriores, en la cual se concluyo que no es deducible con la cesion como usted menciona, cuestion de revisar el buscador.
Como bien dicen, por alla quedan las opciones del estado de cuenta, y la de elevar a escritura publica, aunque en lo personal, creo que lo de la escritura publica no aplicaria a bienes como un auto, o como un mobiliario, sino solo aplicaria a edificios, terrenos, etc.
Buen dia
 
VOTA X EL QUE QUIERAS, PERO VOTA ESTE 1 DE JULIO.. A VENCER EL ABSTENCIONISMO. SALUDOS. Twitter: @cmvdominguez
 
Perfil Email

cmvdominguez
Capitán Primero

Mensajes: 663
Ingresó: Febrero 19, 2009
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Mar/11 13:30
Re: Deducibilidad para IETU e ISR de cesión de derechos sobre automóvil

Pero una ratificación si se podría ante notario.



saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1