Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
13/Ene/11 12:15
factura electronica impresa tiene validez?

HOLA¡ BUENAS TARDES.


QUISIERA SABER SUS OPINIONES AL RESPECTO, SEGÚN ESO EN LA 3ERA RESOLUCION MISCELANEA FISCAL PARA 2010, PUBLICADA EL 28 DE DIC DE 2010, FUE DEROGADA LA REGLA I.2.11.4 VALOR DE LAS IMPRESIONES DE COMPROBANTES FISCALES DIGITALES Y SUS REQUISITOS.
ENTONCES ¿LA IMPRESION DE UNA FACTURA DIGITAL ES VALIDA?

VI QUE HABIA UNA ARTICULO AQUI EN FISCALIA RELACIONADO CON ESTO, PERO NO TENGO ACCESO A ESA INFORMACION.
LES AGRADECERIA, ME DIERAN SU OPINION AL RESPECTO.

COMENTARIO ADICIONAL:
TRABAJO PARA UNA EMPRESA QUE AL MES RECIBE UN PROMEDIO DE 700 FACTURAS AL MES, CONSIDERANDO QUE 60% FUERAN ELECTRONICAS, SI LA EMPRESA NO FUERA VALIDA, NO QUIERO PENSAR EN EL ENGORRO DE ESTAR ALMACENANDO ESOS ARCHIVOS XML, RENOMBRANDO EL ARCHIVO PARA PODER LOCALIZARLO, Y PODER LIGARLO A LOS REGISTROS DE CONTABILIDAD, Y OTRA QUE ME LO ENTREGUEN....

AYUDA¡¡¡¡¡¡¡
QUIEN PODRA AYUDARNOS¡¡¡¡¡¡ (JA JA) LOS DEL SAT?
 
Buen dia!
 
Perfil

mvazquezs22
Teniente

Mensajes: 250
Ingresó: Octubre 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Ene/11 18:06
Re: factura electronica impresa tiene validez?

mvazquezzs22:

factura electronica impresa tiene validez?

Si, tiene la misma validez que la Electrónica de acuerdo a lo señalado en el Código Fiscal de la Federación vigente y siempre y cuando cumpla con los requisitos de las Reglas relativas.


CFF

Artículo 29……

Los contribuyentes que deduzcan o acrediten fiscalmente con base en los comprobantes fiscales digitales, incluso cuando dichos comprobantes consten en documento impreso, para comprobar su autenticidad, deberán consultar en la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria si el número de folio que ampara el comprobante fiscal digital fue autorizado al emisor y si el certificado que ampare el sello digital se encuentra registrado en dicho órgano desconcentrado y no ha sido cancelado.

Las Reglas cuyos requisitos deben observarse son:

II.2.23.3.7, II.2.23.4.5 y II.2.23.5.6, todas de la III Modif. a la RMF 2010-2011.



Saludos
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Ene/11 18:36
Re: factura electronica impresa tiene validez?

¿LA IMPRESION DE UNA FACTURA DIGITAL ES VALIDA?


Si, vea por favor el numeral 17-D cuarto párrafo del CFF.



saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Ene/11 19:24
Re: factura electronica impresa tiene validez?

OK, MUCHAS GRACIAS POR SUS COMENTARIOS, ESTUDIARE LOS ARTICULOS MENCIONADOS, Y LAS REGLAS RELATIVAS.
ME TRANQUILIZA MUCHO LA SITUACION.

SI TENGO ALGUN COMENTARIO, MAS TARDE LO PLASMARE. GRACIAS POR ORIENTARME.
 
Buen dia!
 
Perfil

mvazquezs22
Teniente

Mensajes: 250
Ingresó: Octubre 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Ene/11 02:16
Re: factura electronica impresa tiene validez?

Es cierto que la impresion de la factura electronica no implica que sea deducible. Sin embargo todo comprobante digital fiscal CFD o CFDI de ser expedido conforme a las reglamentaciones fiscales, debe realizarse en dos formatos por lo general uno en XLM y el PDF como los mas predominantes.

El archivo XLM seria propiamente el CFD o CFD-I, pero si uno lo imprimiera o lo visualizara no comprenderia tan facilmente, que se compro o su estructura seria muy incomoda para descifrarse o reconocerla.

Para esto se crea un segundo archivo el PDF, que viene siendo un duplicado como si fuese la factura comercial. Este documento no tiene validez fiscal. Pero el XLM si.

Para esto el archivo XLM tiene que cumplir con un formato conforme al anexo 20 de la RMF, y para esto el SAT ha emitido un validador fiscal, con el fin de reconocer si este tipo de archivo cumpliria con los requerimientos del anexo 20 y pudiese operarse de manera satisfactoria en la contabilidad administrativa de las compañias que manejen CFD o CFD-I como documentos a registrarse en el sistema contable, ERP o software administrativos de los contribuyentes, pues ya se maneja esta tecnologia para evitar manejar papel y copias para activarse en todos los departamentos, con estos archivos electronicos, se difusan para donde se necesite, activandose de manera automatica por todo el entorno administrativo, sin necesidad de realizar una captura en el sistema.

Si estuviese equivocado el archivo, entorpeceria toda esa automatizacion en el sistema administrativo, provocando ser un documento inservible para la administracion globalizadora, de ahi que sea muy importante el validador que el SAT comparte.

La factura en papel, solo le sirve a los que mantienen su sistema de contabilidad rudimentario y arcaico, de seguir empleandose de manera manual, paso a pasito muy despacito.

Asi que el archivo XML es la factura digital valida para efectos fiscales.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14175
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Ene/11 10:12
Re: factura electronica impresa tiene validez?

CONTADOR ENRIQUE

'Es cierto que la impresion de la factura electronica no implica que sea deducible.'
Pero entonces donde se deja al art. 29 de CFF, y además por que tantas reglas que mencionan de lo que debe contener impresion de la factura digital.

Entonces, puedo hacer o no deducible una compra, donde solo cuento con una impresion de la factura fiscal digital.
Donde puedo encontrar el fundamento, que diga que solo puedo hacer deducible mis compras, solo si tengo el archivo XLM de la factura que ampara la operacion.

Mi jefe me pide tal fundamento, entonces para poder decirle al proveedor conforme a Ley que es imprescindible que nos entregues el archivo XLM, y si no te pago...


Espero sus comentarios. Gracias
 
Buen dia!
 
Perfil

mvazquezs22
Teniente

Mensajes: 250
Ingresó: Octubre 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Ene/11 10:29
Re: factura electronica impresa tiene validez?

Mvazquez


En su sistema existe un validador?.....le comento ésto porque en CONTPAQ si lo tiene y emitimos la emision del mismo donde constituye en forma fehaciente que el documento es legal.

Anexo 20, el fundamento ya se lo dió Enrique.............


saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Ene/11 10:38
Re: factura electronica impresa tiene validez?

mvazquezs22:
..puedo hacer o no deducible una compra, donde solo cuento con una impresion de la factura fiscal digital.

La Regla siguiente establece los distintos tipos de comprobantes fiscales autorizados:

I Modif. a la RMF 2010-2011

I.2.23.1.1. Para los efectos de lo dispuesto por el primer párrafo del artículo 29 del CFF, los contribuyentes deberán expedir, según sea el caso, alguno de los siguientes comprobantes fiscales digitales:

I.-CFDI, que son a los que hace referencia el artículo 29, primer párrafo y fracción IV del CFF.

II.-CFD, que son los que se establecen en la Sección I.2.23.4. de este Capítulo.

III.CFDI a través del adquirente de bienes o servicios y,

IV.CFD expedidos a través de organizaciones o asociaciones que reúnan a productores y comercializadores agrícolas, de conformidad con el esquema Sistema Producto previsto en la Ley de Desarrollo Rural Sustentable, que son los que se establecen en la Sección I.2.23.5. de este Capítulo.

Para los requisitos que deben contener los Comprobantes Fiscales Digitales Impresos, puedes consultar en esta liga:

http://www.sat.gob.mx/sitio_internet/asistencia_contribuyente/principiantes/comprobantes_fiscales/66_19091.html



Saludos








Editado: Enero 14, 2011 11:11:53
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Ene/11 12:31
Re: factura electronica impresa tiene validez?

Si chavalon, pero encuento a la liga de los requisitos de la impresion de una factura electronica vienen los que marcaba al regla I.2.11.4 VALOR DE LAS IMPRESIONES DE COMPROBANTES FISCALES DIGITALES Y SUS REQUISITOS, la cual fue derogada en la III RESOLUCION MISCELANEA PARA 2010 publicada el 28 de dic de 2010.


- la verdad me desespero, por que no encuentro la respuesta clara y presisa en Ley, donde diga que no puedo deducir mis compras si no tengo la factura digital en formato xml., ya que el art. 29 del C.F.F.
DEDUCCION O ACREDITAMIENTO DE COMPROBANTES FISCALES DIGITALES

LOS CONTRIBUYENTES QUE DEDUZCAN O ACREDITEN FISCALMENTE CON BASE EN LOS COMPROBANTES FISCALES DIGITALES, INCLUSO CUANDO DICHOS CONSTEN EN DOCUMENTO IMPRESO, PARA COMPROBAR SU AUTENTICIDAD DEBERA CONSULTAR EN LA PAGINA ELECTRONICA DEL SERVICIO.................


YO VEO QUE HAY DOS CUESTIONES EN ESTE ARTICULO, UNO HABLA DE LA DEDUCIBILIDAD (TENGA EL ARCHIVO O EL DOCUMENTO IMPRESO)
Y POR OTRO LADO HABLA VALIDAR LA AUTENTICIDAD DEL COMPROBANTE Y POR LO QUE HE PODIDO VER IGUAL PUEDO VALIDAR EL DOCUMENTO MEDIANTE EL ARCHIVO, Y POR OTRO LADO TAMBIEN VALIDAR EL DOMCUMENTO IMPRESO, PROPORCIONANDO DATOS DEL COMPROBANTE.
 
Buen dia!
 
Perfil

mvazquezs22
Teniente

Mensajes: 250
Ingresó: Octubre 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Ene/11 16:23
Re: factura electronica impresa tiene validez?

mvazquezs22:
....no encuentro la respuesta clara y presisa en Ley, donde diga que no puedo deducir mis compras si no tengo la factura digital en formato xml....

No vas a encontrar en forma precisa la repuesta tal y como la deseas.

Debes leer y correlacionar las diversas disposiciones. En tu caso el Art. 29 del CFF en su primer párrafo te señala lo siguiente:


CFF

Artículo 29. Cuando las leyes fiscales establezcan la obligación de expedir comprobantes por las actividades que se realicen, los contribuyentes deberán emitirlos mediante documentos digitales a través de la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria. Los comprobantes fiscales digitales deberán contener el sello digital del contribuyente que lo expida, el cual deberá estar amparado por un certificado expedido por el referido órgano desconcentrado, cuyo titular sea la persona física o moral que expida los comprobantes. Las personas que adquieran bienes, disfruten de su uso o goce, o usen servicios deberán solicitar el comprobante fiscal digital respectivo

Hasta aquí te señala que para que los comprobantes sean deducibles deben emitirse mediante documentos digitales.

Ahora bien la Regla que te señalé ( I.2.23.1.1.) de la I Modif. a la RMF 2010-2011, establece los distintos tipos de Comprobantes y te refiere al primer párrafo del Art. 29 del CFF ya citado.

Respecto a los requisitos que deben contener los CFDI, éstos se señalan en la Regla siguiente:

I Modif. RMF 2010-2011

Requisitos de las representaciones impresas del CFDI

II.2.23.3.7. Para los efectos del artículo 29, fracción V, primer párrafo del CFF, las representaciones impresas del CFDI, deberán cumplir con los requisitos señalados en el artículo 29-A, fracciones I a VII del CFF y contener lo siguiente:

I. Código de barras generado conforme a la especificación técnica que se establece en el rubro II.E del Anexo 20.

II. Sello digital del SAT y del emisor.

III. Número de serie del CSD del emisor y del SAT.

IV. Número de referencia bancaria o número de cheque con el que se efectúe el pago (opcional).

V. La leyenda “Este documento es una representación impresa de un CFDI”.

VI. Para los efectos de lo señalado en el artículo 29-A, fracción IV del CFF, se tendrá por cumplida dicha obligación en los casos de CFDI que amparen una o más operaciones efectuadas con el público en general o con residentes en el extranjero que no se encuentren inscritos en el RFC, cuando en el mismo se consigne el RFC genérico a que se refiere la regla I.2.23.3.1.

VII. Para los efectos de lo señalado en el artículo 29-A, fracción VI del CFF, se deberán incluir adicionalmente los montos de los impuestos retenidos en su caso.

VIII. Unidad de medida, en adición a lo señalado en el artículo 29-A, fracción V del CFF.

IX. Fecha y hora de emisión y de certificación del CFDI en adición a lo señalado en el artículo 29-A, fracción III del CFF.

X. Cadena original del complemento de certificación digital del SAT.
CFF 29, 29-A, RMF 2010 I.2.23.3.1.

Espero que con lo anterior haya quedado aclarada tu duda



Saludos
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2