Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
04/Ene/11 10:11
puedo facturar en papel si ya hice una electrónica?

buenos días al foro y feliz 2011.

es el caso que hice dos facturas electrónicas el 27 de diciembre y ahora me pregunto si puedo elaborar algunas que me faltaron por hacer con fecha de 2010 31 de diciembre ???? el importe de las facturas excede los $2,000.00
gracias de antemano por su sabiduría
 
Perfil

demonguard
Subteniente

Mensajes: 130
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Ene/11 11:18
Re: puedo facturar en papel si ya hice una electrónica?

Requisitos para uso simultáneo de comprobantes
I.2.11.8. Para los efectos del artículo 42, fracción II del Reglamento del CFF y Décimo, fracción II de las Disposiciones Transitorias del CFF, del “Decreto por el que se reforman, adicionan y derogan diversas disposiciones de las Leyes del Impuesto sobre la Renta, del Impuesto a los Depósitos en Efectivo y del Impuesto al Valor Agregado, del Código Fiscal de la Federación y del Decreto por el que se establecen las obligaciones que podrán denominarse en Unidades de Inversión; y reforma y adiciona diversas disposiciones del Código Fiscal de la Federación y de la Ley del Impuesto sobre la Renta, publicado el 1 de abril de 1995”, publicado en el DOF del 7 de diciembre de 2009, los contribuyentes que hubieran optado por emitir CFD podrán seguir utilizando comprobantes impresos en establecimientos autorizados y emitirlos simultáneamente, sin que sea necesario que dictaminen sus estados financieros, siempre que incluyan en el reporte mensual que establece la regla II.2.23.4.1., fracción IV los datos de los comprobantes fiscales impresos siguientes:
I. RFC del cliente. En el caso de que amparen operaciones efectuadas con el público en general o con residentes en el extranjero que no se encuentren inscritos en el RFC, éstas se podrán reportar, utilizando el RFC genérico a que se refiere la regla I.2.23.4.2.
II. Folio del comprobante y en su caso serie.
III. Número y año de aprobación de los folios.
IV. Monto de la operación.
V. Monto del IVA trasladado.
VI. Estado del comprobante (cancelado o vigente).
VII. Números de pedimento.
VIII. Fechas de los pedimentos.
CFF 29, RCFF 42, RMF 2010 ., I.2.23.3.1., I.2.23.4.2.; II.2.23.4.1. Artículo Décimo Transitorio CFF
 
Perfil Email

mariahil
Sargento Primero

Mensajes: 83
Ingresó: Junio 28, 2004
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/11 12:43
Re: puedo facturar en papel si ya hice una electrónica?

muchas gracias mariahil
 
Perfil

demonguard
Subteniente

Mensajes: 130
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1