Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2 3

Mensaje Autor

Arriba
09/Dic/10 14:14
Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Les agradeceria su opinion al respecto:

Si yo a un juguete lo relleno de dulces, que tasa de iva le aplicaria, o suponiendo que el valor del empaque sea de $ 10.00 y el contenido en dulces sea por $ 3.00, cual tasa de iva les aplica??



Saludos
 
Perfil

Ramusa
Subteniente

Mensajes: 148
Ingresó: Septiembre 05, 2008
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Dic/10 23:34
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Buenas noches

En cual tasa cree usted que encuadra???

Dele un vistazo al articulo 1 y al 2-A..... de la LIVA....

La LIVA grava actos o actividades....
 
www.rufoibarra.com
 
Perfil Email

rdelacruz
Capitán Segundo

Mensajes: 458
Ingresó: Diciembre 09, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 09:34
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Buenos dias.

rdelacruz arriesgese, sabemos que el dulce es tasa cero y el juguete tasa general.
¿ cual seria la tasa si se venden juntos?

Saludos.
 
La admiración es el sentimiento más opuesto a la comprensión. Aizen
 
Perfil Email

javi9923
Teniente

Mensajes: 227
Ingresó: Diciembre 07, 2009
Ubicación: Sinaloa

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 09:37
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Buenos dias

rdelacruz arriesgese


Javi... El detalle es, ahora si como diria Lobo, que se enseñen a pescar....
 
www.rufoibarra.com
 
Perfil Email

rdelacruz
Capitán Segundo

Mensajes: 458
Ingresó: Diciembre 09, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 09:51
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Pero bueno te respondere, a mi punto de vista lo gravaria a la tasa general...

Saludos
 
www.rufoibarra.com
 
Perfil Email

rdelacruz
Capitán Segundo

Mensajes: 458
Ingresó: Diciembre 09, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 10:05
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Pero bueno te respondere, a mi punto de vista lo gravaria a la tasa general...


Es la mas logica.
Cual seria el fundamento si los dulces son tasa cero?

Saludos.
 
La admiración es el sentimiento más opuesto a la comprensión. Aizen
 
Perfil Email

javi9923
Teniente

Mensajes: 227
Ingresó: Diciembre 07, 2009
Ubicación: Sinaloa

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 10:11
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Les agradezco sus comentarios, pero bien yo estoy aplicando la tasa del 0%, en virtud de que desde mi punto de vista, la venta del dulce la hago mas atractiva por el empaque que le pongo (un juguete), por eso la consulta, dee que quiero conocer otro punto de vista, ya que no encuentro en la ley, ni en ningun otro lado, algo que me obligue a scara proporciones, o determinar una base combinada o algo por el estilo

Saludos
 
Perfil

Ramusa
Subteniente

Mensajes: 148
Ingresó: Septiembre 05, 2008
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 10:25
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Les agradezco sus comentarios, pero bien yo estoy aplicando la tasa del 0%, en virtud de que desde mi punto de vista...

Este es uno de los puntos, QUE INTERPRETAMOS.....Y ASI APLICAMOS.........Y ESTO NO DIGO QUE ESTE MAL SOLO QUE...........

EL ASUNTO ES QUE CUANDO HAY REVISION Y NO TENEMOS FUNDAMENTADO ADECUADAMENTE, VIENEN LAS CONSECUENCIAS.....

PERO Y SI NUNCA LLEGA AUDITORIA ?.

PARA MI SERIA TASA GENERAL.....POR LA COMBINACION DE PRODUCTOS,

MUY PARECIDO ES EL ASUNTO DE LAS FLORES.....POR SI SOLAS LA VENTA DE LAS MISMAS ES UNA TASA.........CUANDO SE CONVIERTEN ESA FLORES EN ARREGLO FLORAL..........ES OTRA TASA

LOS ALIMENTOS, POR SI SOLOS, UNA TASA........SERVIDOS EN UN RESTAURANT.....OTRA

O SEA, ANTECEDENTES ANALOGOS AL SUPUESTO, EXISTEN

SALUDOS
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 10:44
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Es la mas logica.
Cual seria el fundamento si los dulces son tasa cero?





Permítame preguntarle...

¿ El juguete es un alimento?

Pd-. ahí está mi respuesta al caso en comento.

saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Dic/10 11:01
Re: Tasa de iva aplicable en venta de dulces

Permítame preguntarle...

¿ El juguete es un alimento?

Pd-. ahí está mi respuesta al caso en comento.


si el juguete es de dulce pues si es alimento jejeje

Permitame preguntarle...

¿no respondio que tasa es el dulce?

Pd-. ahi esta mi respuesta al caso en comento.
pd2-. ya se que si se venden juntos sera tasa general pero me gusta alegar :)
 
La admiración es el sentimiento más opuesto a la comprensión. Aizen
 
Perfil Email

javi9923
Teniente

Mensajes: 227
Ingresó: Diciembre 07, 2009
Ubicación: Sinaloa

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2 3