Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
15/Oct/10 09:17
Se efectua Retención de IVA o no?

Hola buen dia compañeros:

Antes que nada gracias por la molestia de leer y aun mas gracias a los que aclaren mi duda... En la empresa SA de CV en la que la laboro, ocacionalmente presta servicios por fletes (otros ingresos) a otras personas morales, a quienes expedimos factura y nos retienen el 4% de IVA, solo que en el mes de septiembre obtuvimos ingresos por ese mismo concepto de fletes pero en esta ocasión otorgados a una persona fisica... Mi duda es si tambien la persona fisica nos debe de retener el 4% de IVA, es decir que una persona fisica le retenga IVA a una moral, de antemano la factura que se emitio si incluye la retención.

Gracias y saludos
 
Perfil

EXCALIBUR
Cabo

Mensajes: 25
Ingresó: Agosto 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Oct/10 09:31
Re: Se efectua Retención de IVA o no?

EXCALIBUR:
....la persona fisica nos debe de retener el 4% de IVA, es decir que una persona fisica le retenga IVA a una moral,..

En este caso no, la persona física no se encuentra obligada a retener IVA.

La Fracc. III del Art. 1-A de LIVA, señala en que casos las personas físicas se encuentran obligadas a retener IVA.



Saludos







Editado: Octubre 15, 2010 09:32:49
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Oct/10 09:32
Re: Se efectua Retención de IVA o no?

no en este caso no te hacen retencion

PRESTADOR DE SERVICIO QUIEN RECIBE SI/NO
P.M. P.M. SI
P.F. P.M. SI
P.F. P.F. NO
P.M. P.F. NO

FUNDAMENTO:

1-A FRACCION II INCISO c) DE LIVA
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4694
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Oct/10 09:42
Re: Se efectua Retención de IVA o no?

Compañero Chavalon:

Muchas gracias por tu comentario.

Saludos
 
Perfil

EXCALIBUR
Cabo

Mensajes: 25
Ingresó: Agosto 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Oct/10 09:44
Re: Se efectua Retención de IVA o no?

... la empresa SA de CV ... presta servicios por fletes ... a otras personas morales, ... y nos retienen el 4% de IVA,

... en el mes de septiembre ... fletes ... otorgados a una persona fisica...

... la persona fisica nos debe de retener el 4% de IVA,


Buen día!

En la prestación de servicios, intervienen 2 personas, el prestador y el prestatario, es decir, quien lo realiza y quien lo recibe.

En materia de IVA, para que haya lugar a la retención tratándose del servicio de fletes:

a) El prestador puede ser Persona Física o Persona Moral

b) El prestatario debe ser Persona Moral.

Lo anterior, ya que así lo dispone la LIVA en su art. 1-A, fracción II, inciso c), según la siguiente transcripción:

' Están obligados a efectuar la retención... los... que se ubiquen en alguno de los siguientes supuestos:

I. ...

II. Sean personas morales que:

a) ...

b) ...

c) Reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales '

Lo anterior, condensado quedaría se la siguiente manera:

' Están obligados a efectuar la retención las personas morales que reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales '

Conclusión: Para que haya lugar a la retención; el prestatario del servicio (quien lo recibe) debe ser Persona Moral por lo que en tu caso, al recibir el servicio una Persona Física, no hay lugar a la retención.
 
Millones de personas vieron una manzana caer, pero Newton fué el único que preguntó ¿ porqué... ? ( b.m.b. )
 
Perfil

AlbertoFC
Capitán Segundo

Mensajes: 390
Ingresó: Abril 26, 2005
Ubicación: Queretaro

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Oct/10 10:04
Re: Se efectua Retención de IVA o no?

Buenos dias a todos:

La persona moral siempre es la que retiene en servicios prestados por personas fisicas. El el autotransporte y en actividades con residentes en el extranjero son los casos en los que las personas morales le retienen a otras personas morales.

las personas fisicas no retienen impuestos.

lo pueden ver en el articulo 1-A de LIVA.

saludos
 
' el sabio no dice todo lo que piensa, pero siempre piensa todo lo que dice' (aristoteles)
 
Perfil Email

ESTEBAN2507
Sargento Primero

Mensajes: 123
Ingresó: Septiembre 06, 2010
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1