Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
28/May/10 09:47
UNA PAGINA WEB SE DEPRECIA COMO EQUIPO DE COMPUTO????

Estimados Foristas:

Le comento que hace unos meses me llego en la contabilidad de una empresa la factura por el diseño de una pagina web, asi como el hospedaje del sitio.

Mi duda consiste en que recomendacion hacen ustedes para efectos de deducir dicho gasto, lo depreciarian a la tasa del 30% o lo llevarian directamente al gasto.

De igual foma que criterio se tomaria para la compra de licencias de sotfware por paqueteria contable, administrativa, donde los montos promedios rondan los 15 mil pesos.

Por su atencion, reciban uun cordial saludo.
 
Perfil

ASESOR27
Cabo

Mensajes: 39
Ingresó: Mayo 27, 2010
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/10 10:12
Re: UNA PAGINA WEB SE DEPRECIA COMO EQUIPO DE COMPUTO????

Mi duda consiste en que recomendacion hacen ustedes para efectos de deducir dicho gasto, lo depreciarian a la tasa del 30% o lo llevarian directamente al gasto.


Compañero, sin animo de ofender , hay un libro que se llama principios de contabilidad
si consideras que es activo, busca la clasificacion en donde estaria
tambien busca en un diccionario de contabilidad la palabra tangible

el paquete contable ya es un tanto a criterio, es activo diferido sujeto a amortizacion


saludos



Editado: Mayo 28, 2010 10:12:30
 
si trabajas para vivir¿ por que te matas trabajando?
 
Perfil Email

LC.GONZALEZ
Mayor

Mensajes: 1409
Ingresó: Febrero 06, 2010
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/10 11:31
Re: UNA PAGINA WEB SE DEPRECIA COMO EQUIPO DE COMPUTO????

Difiero del comentario anterior.

Una pagina WEB, antes de decidir, hay que ver el costo (he visto paginas WEB, que tienen un costo de menos de mil pesos).
Cuanto es la amortizacion mensual $10.00 , 20, 30 (ni el costo que signifique, para llevar control amortizacion mensualmente).


Saludos
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 6656
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/10 11:43
Re: UNA PAGINA WEB SE DEPRECIA COMO EQUIPO DE COMPUTO????

q tal contador vabdo, yo no hablada de la pag wed , me referia al paquete contable


saludos
 
si trabajas para vivir¿ por que te matas trabajando?
 
Perfil Email

LC.GONZALEZ
Mayor

Mensajes: 1409
Ingresó: Febrero 06, 2010
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/10 12:44
Re: UNA PAGINA WEB SE DEPRECIA COMO EQUIPO DE COMPUTO????

Mi duda consiste en que recomendacion hacen ustedes para efectos de deducir dicho gasto, lo depreciarian a la tasa del 30% o lo llevarian directamente al gasto.


De igual foma que criterio se tomaria para la compra de licencias de sotfware por paqueteria contable, administrativa, donde los montos promedios rondan los 15 mil pesos.

Por su atencion, reciban uun cordial saludo


PAGINA WEB........EN LO GENERAL , CONSIDERO QUE SE TOMARA COMO GASTO......

TENGO QUE SEGUIRLE BUSCANDO PARA VER SI ENTRA COMO ACTVO



SALUDOSEditado: Mayo 28, 2010 12:46:23
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/10 19:10
Re: UNA PAGINA WEB SE DEPRECIA COMO EQUIPO DE COMPUTO????

Hola,

Lo más parecido que vi en la ley del ISR es el artículo 38 en su tercer párrafo:

Gastos diferidos son los activos intangibles representados por bienes o derechos que permitan reducir costos de operación, mejorar la calidad o aceptación de un producto, usar, disfrutar o explotar un bien, por un periodo limitado, inferior a la duración de la actividad de la persona moral. También se consideran gastos diferidos los activos intangibles que permitan la explotación de bienes del dominio público o la prestación de un servicio público concesionado.

Más adelante menciona que la tasa de amortización es del 15%, o el valor por deducir cuando deje de ser útil.

En cuanto a los principios contables, la amortización debe ser en base a la vida útil (C8).

Saludos

Miguel
 
Perfil Email

migueljurado
Capitán Primero

Mensajes: 614
Ingresó: Marzo 21, 2007
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Jun/10 17:11
Re: UNA PAGINA WEB SE DEPRECIA COMO EQUIPO DE COMPUTO????

Hola, coincido con migueljurado, estamos en precencia de un gasto diferido, sin embargo considero que la deducción debe realizarse al 100% ya que el art. 39 meciona que si el beneficio de un gasto diferido se concreta en un ejercicio la deducción se debe realizar en su totalidad

saludos
 
Perfil

Perron
Cabo

Mensajes: 33
Ingresó: Junio 01, 2010
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1