Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
11/May/10 19:04
Compras mayores de 2000 pesos

Buenas tardes, tengo una duda, si una Empresa ´´X´´ emite un cheque mayor a 2000 pesos a nombre de una Institucion de Banca Multiple, para que esta a su vez realice un pago a un proveedor en USA, por una compra realizada por la Empresa ´´X´´, y respaldan dicha compra con facturas de 2 diferentes importadores, ¿Hay algun problema en cuanto a la deducibilidad de esta compra por aquello de que las compras mayores de 2000 pesos deben ser pagados con cheques nominativos?
 
Perfil

Cynmi
Cabo

Mensajes: 39
Ingresó: Enero 08, 2010
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/May/10 19:20
Re: Compras mayores de 2000 pesos

hola

buenas tardes!!!!

LISR Art. 31. Requisitos de las deducciones

III.-Estar amparadas con documentación que reúna los requisitos de las disposiciones fiscales y que los pagos cuyo monto exceda de $2,000.00 se efectúen mediante cheque nominativo del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de los monederos electrónicos que al efecto autorice el Servicio de Administración Tributaria, excepto cuando dichos pagos se hagan por la prestación de un servicio personal subordinado.

si tiene que ser nominativo como bien nos dice el articulo, TU QUE CREES????

BUENA TARDE
 
HOLA!!!
 
Perfil Email

felipe_casa
Teniente

Mensajes: 355
Ingresó: Julio 19, 2005
Ubicación: Zacatecas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/May/10 19:22
Re: Compras mayores de 2000 pesos

CHECATE EL ART. 35 DEL RISR

SALUDOS
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4698
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/May/10 21:00
Re: Compras mayores de 2000 pesos

Buena noche:

La empresa esta pagando con sus propios recursos la mercancia comprada a su proveedor extranjero, a través de un tercero (Banco), en términos del artículo 35 del Reglamento de la LISR.

Saludos



Editado: Mayo 11, 2010 21:59:07
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 1983
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/May/10 00:07
Re: Compras mayores de 2000 pesos

Efectivamente los pagos por cuenta de terceros son deducibles de conformidad con el artículo 35 del RLISR, siempre y cuando reúnan los requisitos que señalan las disposiciones fiscales, es decir, debes de allegarte de toda la documentación que soporte que fue pagado por un tercero (en tu caso el banco) documentación en donde se aprecie que ese tercero emtió a nombre del proveedor final un cheque y que ésta reúnan los requisitos fiscales uno de ellos que está pagado con cheque nominativo, o transferencia a nombre del proveedor.
Saludos.
 
Perfil

cabas
Sargento Primero

Mensajes: 88
Ingresó: Mayo 06, 2010
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/May/10 08:58
Re: Compras mayores de 2000 pesos

hola

en efecto se trata del 35 RLISR
en estos casos rompes con el esquema de cheque nominativo
pero no con el requisito de los 2000
aunque este ultimo se cumple por q es casi obvio que el banco no le pago ha estos proveedores en efectivo


saludos




Editado: Mayo 12, 2010 09:02:25
 
si trabajas para vivir¿ por que te matas trabajando?
 
Perfil Email

LC.GONZALEZ
Mayor

Mensajes: 1410
Ingresó: Febrero 06, 2010
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/May/10 18:04
Re: Compras mayores de 2000 pesos

Muchas gracias a todos por su ayuda, me es muy util.
 
Perfil

Cynmi
Cabo

Mensajes: 39
Ingresó: Enero 08, 2010
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/May/10 10:24
Re: Compras mayores de 2000 pesos

Una de las emprezas que llevo realizamos diversos pagos a proveedores extranjeros, y utilizamos a una casa de bolsa para hacer los pagos, y como documentacion soporte para poderlos hacer deducibles tenemos la transferencia a la casa de bolsa y la orden de pago de la casa de bolsa hacia ese proveedor
 
Perfil Email

Jos
Sargento Segundo

Mensajes: 60
Ingresó: Enero 20, 2010
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Jun/10 16:33
Re: Compras mayores de 2000 pesos

Buena tarde colegas:

Nuevamente toco este tema de los pagos a cuenta de terceros, es que me queda duda respecto a lo que comenté del art 35 del RLISR, al artículo señala '... y cuando dicho tercero ralice pagos por cuenta del contribuyente, éstos deberán estar amparados con documentación que reúna los requisitos del artículo 31, fracción III de la ley'

De lo anterior entiendo que no se refiere a los requisitos que señala el art. 31 fracc. III de LISR, sino a la documentación que señala el 31, misma que deberá reunir los requisitos que señala el artículo (relativas a la identididad y domicilio de quien la expida, así como de quien adquiridió el bien de que se trate o recibió el servicio), porque una cosa es reunir los requisitos los cuales uno de ellos es estar pagados con cheque nominativo y otra muy diferente que se tenga la documentación con requisitos que señala el art. 31, lo que pasa es que antes ese mismo artículo en el ejercicio 2002, que era el 15 del RLISR, señalaba '... que reúna los requisitos del artículo 24 fracc. III de la Ley' ( de aquel entonces). Lo que significa entonces, que un pago a cuenta de tercero será deducible aún y cuando no sea pagado con cheque nominativo por el tercero, basta con tener la factura con todos los requisitos y no importando que sea mayor a 2000 si es pago a cuenta de tercero, no es necesario que sea con cheque nominativo del tercero?

Muchas gracias por sus comentarios, se que es un tema muy mencionado, pero lo que he dicho siempre una sóla palabra cambia el sentido de la interpretación.
Saludos
 
Perfil

cabas
Sargento Primero

Mensajes: 88
Ingresó: Mayo 06, 2010
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Jun/10 18:35
Re: Compras mayores de 2000 pesos

y cuando dicho tercero ralice pagos por cuenta del contribuyente, éstos deberán estar amparados con documentación que reúna los requisitos del artículo 31, fracción III de la ley'



en sí...¿ Cual es la duda ?........


pd- un favor, no mezclemos disposiciones que estan actualmente modificadas....



saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2