Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
07/Abr/10 15:44
DIOT Personas Fisicas x arrendamiento

Buenas tardes,
tengo una duda en relacion a las personas físicas x arrendamiento (tiene obligacion de presentar el IVA), si están obligadas a presentar la DIOT aun y cuando no tengan compras ni gastos.
 
Perfil

assercofi
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Julio 12, 2004
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Abr/10 15:47
Re: DIOT Personas Fisicas x arrendamiento

Que tal

Que te dice la CIF?
tambien checa el programa DIOT, q opciones te da?

saludos
 
si trabajas para vivir¿ por que te matas trabajando?
 
Perfil Email

LC.GONZALEZ
Mayor

Mensajes: 1409
Ingresó: Febrero 06, 2010
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Abr/10 16:03
Re: DIOT Personas Fisicas x arrendamiento

assercofi:
....las personas físicas x arrendamiento ( tiene obligacion de presentar el IVA), si están obligadas a presentar la DIOT....

Si, esto es de la página del SAT:


1.-¿Quiénes son los obligados a presentar la DIOT?

Todas las personas que realicen actos o actividades gravados por la Ley del IVA y/o que tengan registrada la clave de obligación fiscal correspondiente al IVA.

Fundamento Legal: Artículo 32 primer párrafo y fracción VIII de la LIVA, así mismo las Reglas I.5.1.4 y I.5.1.5 de la RMF para 2009.



Saludos
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Abr/10 16:30
Re: DIOT Personas Fisicas x arrendamiento

si están obligadas a presentar la DIOT
aun y cuando no tengan compras ni gastos.



Si...el fundamento ya te lo expusieron, y si en el mes no tienes compras ni gastos, debes enterar la obligación ' sin operaciones ' en la DIOT.



saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Abr/10 16:31
Re: DIOT Personas Fisicas x arrendamiento

ok, gracias ....
 
Perfil

assercofi
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Julio 12, 2004
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Abr/10 20:46
Re: DIOT Personas Fisicas x arrendamiento

Todos los que tienen la obligacion de IVA tienen que presentar la DIOT.

Si no tienes gastos, presentala sin operaciones, pero Presentala! antes que te llegue el requerimiento.
 

 
Perfil

carsen
Sargento Segundo

Mensajes: 76
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Veracruz

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Abr/10 20:22
Re: DIOT Personas Fisicas x arrendamiento

Hola assercofi:

¿Y no tienes duda para los pagos provisionales por ISR?

No se tienen gastos.. ni compras...¿¿?? y ¿Ingresos?

Checa como dejaron (el contribuyente) el CIF despues de darse de alta sus obligaciones en el padron del RFC. Pero un regimen de arrendamiento debe tener dada de alta la obligacion de IVA y la de ISR, por lo general...

El SAT no sabe que no tienes compras, gastos... para eso serian las declaraciones del DIOT enterandolas SIN MOVIMIENTOS... (en ceros, son rapidas y sencillas) ya no hay que estar pagando multas y aclarando cosas. Asi se informaría que no hubo gastos, ni compras.

Los mismo seria para el ISR, (si no hay ingresos) para eso estan los ceros estadisticos, se informaria que no los hubo.



Editado: Abril 08, 2010 20:37:09
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14187
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1