Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
24/Ago/09 20:21
ENAJENACION DE VEHICULO

Que tal, tengo la siguiente duda:

Empresa moral, adquiere vehiculo usado a otra persona moral que se dedica a la compra venta de autos.

Ese auto se venderá o se tomara a cuenta en la compra de una nueva unidad:

1.- Se debe facturar por el importe de la compra-venta, pero que IVA debe desglosarse?

2.- Si se vende a una persona física que no requiere IVA desglosado que pasa?

3.- si se compra un nuevo automóvil (unidad nueva) y en la agencia automotriz toman a cuenta la unidad usada, se debe elaborar factura y desglosar el IVA y cuanto debe ser el IVA desglosado ?

Gracias por la información


Editado: Agosto 25, 2009 12:21:31Editado: Agosto 25, 2009 12:30:48
 
Perfil

MGINNA
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Agosto 24, 2009
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Ago/09 12:13
Re: ENAGENACION DE VEHICULO

Va con J enajenación

Hay doble enajenación con todos sus efectos, es decir, emites factura y la recibes ambas con su iva desglosado...


La ortogrFya ez mui impoRtante...gracias amiga!! Editado: Agosto 25, 2009 12:36:56
 
cj
 
Perfil Email

cjlopezasesoria
Mayor

Mensajes: 1448
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Ago/09 12:29
Re: ENAJENACION DE VEHICULO

cjlopezasesoria,

Gracias por tu información, y más aun gracias por corregir mi ortografía, por supuesto que es muy importante, tanto así que “desglozado”….se escribe con “S” y no con “Z”.

La respuesta que amablemente respondiste se refiere a los 3 supuestos que hice in mi pregunta??

Gracias
 
Perfil

MGINNA
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Agosto 24, 2009
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/09 17:09
Re: ENAGENACION DE VEHICULO

Caray!!!! ultimamente como que se esta dando 'la fiscalizacion de la Ortografia', jajajaja...tendre mucho cuidado de no escribir 'cajon' con 'g'....jajajajaja...


MGINNA:

'Empresa moral, adquiere vehiculo usado a otra persona moral que se dedica a la compra venta de autos.Ese auto se venderá o se tomara a cuenta en la compra de una nueva unidad:


....Mientras, no sabe que sucedera...Si venderse o tomarse en cuenta para la compra de una unidad...Okay...


'1.- Se debe facturar por el importe de la compra-venta, pero que IVA debe desglosarse?

R=El IVA debe corresponder al valor de la vsprestacion correspondiente, es decir: Usted lo vende en $100,000 y le aplica el 15% de IVA o 10% segun corresponda, si es region fronteriza...

'
2.- Si se vende a una persona física que no requiere IVA desglosado que pasa?


R=Se refiere a que pasa con el IVA del auto USADO? Si es asi, la Persona Moral de todos modos tendra que pagar el IVA...

Art. 9 FIV LIVA: EXENCIONES TRATANDOSE DE ENAJENACION

NO se pagara el Impuesto en la enajenacion de los siguientes bienes:
BIENES MUEBLES USADOS, A EXCEPCION DE LOS ENAJENADOS POR EMPRESAS


3.- si se compra un nuevo automóvil (unidad nueva) y en la agencia automotriz toman a cuenta la unidad usada, se debe elaborar factura y desglosar el IVA y cuanto debe ser el IVA desglosado ?



R=Para contestar a su pregunta, habria que checar primero como esta el contrato con su agencia automotriz...(Por aquello del carro viejo a cuenta de...)...Por otro lado, No entiendo bien a su planteamiento, si se refiere al IVA en cuanto al 'Neteo' del IVA respecto a la 'compra-venta'...Sin embargo, a mi juicio, a reserva del contrato, considero que lo mas conveniente es que usted entregue 'una factura suya de usted' (jeje) con el valor pactado con la agencia y el IVA correspondiente a dicha vsprestacion...Y por otro lado, la agencia extenderle un comprobante de ellos con el valor del automovil nuevo y su respectivo IVA correspondiente...

Salu2!!!!
 
Perfil Email

memoli
Mayor

Mensajes: 1537
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/09 19:08
Re: ENAJENACION DE VEHICULO

memoli

Me quedan completamente claras tus respuestas y te lo agradezco mucho.

Comentando con un colega con respecto al citado Art. 9 LIVA


Artículo 9o.- No se pagará el impuesto en la enajenación de los siguientes bienes:

IV.- Bienes muebles usados, a excepción de los enajenados por empresas.


Lo que debí poner en mi mensaje anterior, es que mi empresa es una Sociedad Civil. Y yo solo mencione como una persona moral.


Estoy en lo correcto al no desglosar el IVA en la factura de la venta de un vehículo usado, sea cual fuere la figura que lo compre (PF o PM)??

Esto en consecuencia que para el Código Fiscal una SC no se considera empresa, según el Art. 16


Agradezco por el apoyo,

Saluditos!!
 
Perfil

MGINNA
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Agosto 24, 2009
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/09 19:15
Re: ENAGENACION DE VEHICULO

'Lo que debí poner en mi mensaje anterior, es que mi empresa es una Sociedad Civil. Y yo solo mencione como una persona moral.
Estoy en lo correcto al no desglosar el IVA en la factura de la venta de un vehículo usado, sea cual fuere la figura que lo compre (PF o PM)??
Esto en consecuencia que para el Código Fiscal una SC no se considera empresa, según el Art. 16'



Ah, Caray!!!! Creo que que anda mal...El Art. 16 del CFF no dice que una SC no sea Empresa....O indiqueme la fraccion donde lo diga....Traigo tanta hambre que ya alusino....

A ver...Usted es una SC con fines No lucrativos? A que se dedica? Empecemos por ahi...Tiene la obligacion de IVA?....Editado: Agosto 26, 2009 19:16:15
 
Perfil Email

memoli
Mayor

Mensajes: 1537
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/09 19:34
Re: ENAGENACION DE VEHICULO

....Ya me voy...Pero le adelanto...una SC si es una persona moral...pero independientemente a su actividad si esta con fines no lucrativos...Asumo que usted no se dedica a la venta de autos, cierto?...Entonces...Asumiendo que con independencia de su actividad y que usted no se dedica al comercio de autos...La realidad es que la venta de autos es un ACTO MERCANTIL, regulado por el mismo Codigo de Comercio y que precisamente por tratarse de un acto distinto a lo que usted se dedica como SC, a mi juicio SI CAUSA IVA y por el fundamento que ya le aporte anteriormente....Y todo por un acto de comercio.....


Salu2!!!!
 
Perfil Email

memoli
Mayor

Mensajes: 1537
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/09 19:42
Re: ENAGENACION DE VEHICULO

MGINNA:

¡¡Bienvenida (o) !!!!

Cabe recordar que el IVA se causa por el tipo de Acto o Actividad que se realice, independientemente del Régimen Fiscal del Contribuyente:

LIVA
Artículo 1o.- Están obligadas al pago del impuesto al valor agregado establecido en esta Ley, las personas físicas y las morales que, en territorio nacional, realicen los actos o actividades siguientes….

Dado lo anterior, debe aplicarse el IVA a la factura del vehículo mencionado.

En cuanto a lo referente al Art. 16 del C.F.F., en su último párrafo señala lo siguiente:

C.F.F.
Artículo 16.- Se entenderá por actividades empresariales las siguientes:
….
Se considera empresa la persona física o moral que realice las actividades a que se refiere este artículo,……………….

Es claro que dicho artículo no hace distinciones en cuanto a si las Personas Morales son S.A. o S.C.



Saludos
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/09 19:55
Re: ENAJENACION DE VEHICULO

memoli

si se trata de una SC con fines lucrativos, un grupo de profesionales que prestamos-vendemos servicios.

Y tiene la razon una SC si es una Persona moral

Aun cuando el Art. 16 del CFF establece que se considera como empresa.


Dice:
I. Las comerciales que son las que de conformidad con las leyes federales tienen ese carácter y no están comprendidas en las fracciones siguientes.

Ultimo párrafo del mismo artículo:

Se considera empresa la persona física o moral que realice las actividades a que se refiere este artículo, ya sea directamente, a través de fideicomiso o por conducto de terceros; por establecimiento se entenderá cualquier lugar de negocios en que se desarrollen, parcial o totalmente, las citadas actividades empresariales.

Y siendo mas claros el Codigo Civil, establece que una SC es una persona moral..

Hacia la consulta ya que mi colega me comento que ellos utilizan la figura de la SC para hacer ese tipo de acciones (venta esporaica de auto usado) y que no desglosan iva en la
venta.

Esta claro y conguente la venta del auto usado (sea cual fuere el comprador) la debo facturar desglosando el iva.

Muchas gracias por la información, y seguire pendiente de sus aportaciones... es bueno contactar a un experto.

Saludos
 
Perfil

MGINNA
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Agosto 24, 2009
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Ago/09 20:01
Re: ENAJENACION DE VEHICULO

CHAVALON

Ahora si me queda completamente claro, gracias por su aportación

Saludos
 
Perfil

MGINNA
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Agosto 24, 2009
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2