Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
27/May/09 13:41
PTU 2008 PAGADA EN 2009, DEDUCIBLE PARA IETU?

HOLA COLEGAS FORISTAS:

MI DUDA ES SI LA PTU 08 QUE SE ESTA PAGANDO EN MAYO 2009, ES DEDUCIBLE COMO EL ACREDITAMIENTO POR LOS SALARIOS PARA IETU?

SALUDOS
 
C.P.yA. ROSARIO DEL CARMEN ORTEGA AGUILAR. charocamel@yahoo.com.mx Mayor Rango No Significa Mayor Conocimiento, Solo Mas Participacion, EN MI CASO, No Asi Los Compañeros.
 
Perfil Email

CAMELO
Sargento Primero

Mensajes: 80
Ingresó: Enero 08, 2005
Ubicación: CORDOBA VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/09 13:59
Re: PTU 2008 PAGADA EN 2009, DEDUCIBLE PARA IETU?

En la LIETU no se marca ninguna limitacion para la PTU que se indica.

Existen articulos transitorios con respecto a la PTU del ejercicio 2007, que se cubra en el ejercicio 2008. Aqui no se permite la aplicacion del credito fiscal correspondiente pero en el 2008.


Artículo Noveno. Para los efectos del impuesto empresarial a tasa única a que se refiere la presente Ley, no serán deducibles las erogaciones que correspondan a enajenación de bienes, prestación de servicios independientes y al uso o goce temporal de bienes que se utilicen para realizar las actividades a que se refiere el artículo 1 de la presente Ley, que se hayan devengado con anterioridad al 1 de enero de 2008, aun cuando el pago se efectúe con posterioridad a dicha fecha.


Artículo Décimo Sexto. Lo dispuesto en el penúltimo y último párrafos de los artículos 8 y 10 de la presente Ley, no será aplicable por las erogaciones devengadas con anterioridad al 1 de enero de 2008, aun cuando el pago de las mismas se realice con posterioridad a dicha fecha.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14369
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/09 18:00
Re: PTU 2008 PAGADA EN 2009, DEDUCIBLE PARA IETU?

Soy de la opinion que SI es acreditable el PTU (unicamente la parte gravable), pagado en el este año del 2009.

Saludos
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 6709
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/May/09 16:04
Re: PTU 2008 PAGADA EN 2009, DEDUCIBLE PARA IETU?

MUCHAS GRACIAS POR SUS COMENTARIOS Y ORIENTACION, ME HA SIDO DE GRAN AYUDA.

SALUDOS DESDE ESTE BELLO PUERTO DE VERACRUZ
 
C.P.yA. ROSARIO DEL CARMEN ORTEGA AGUILAR. charocamel@yahoo.com.mx Mayor Rango No Significa Mayor Conocimiento, Solo Mas Participacion, EN MI CASO, No Asi Los Compañeros.
 
Perfil Email

CAMELO
Sargento Primero

Mensajes: 80
Ingresó: Enero 08, 2005
Ubicación: CORDOBA VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1