Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
08/May/09 12:23
IVA no acreditable, deducible?

Hola tengan todos un lindo dia.

Me podrian ayudar con esta duda, una PF regimen Gral compro mediante financiamiento bancario un automovil que rebasa los 175,000 pesos, lo voy a deducir la efectos del IETU (solo los 175,000) y para IVA la proporcion que corresponde, pero mi duda es, el IVA que no se puede acreditar lo puedo deducir para efectos del ISR e IETU?

Saludos
 
Perfil

lopez_gm
Cabo

Mensajes: 25
Ingresó: Septiembre 05, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/09 12:39
Re: IVA no acreditable, deducible?

No, el IVA excedente no lo puedes deducir...
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.' CHAVALON
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7662
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/09 17:10
Re: IVA no acreditable, deducible?

Me lo temia....si no es molestia cual seria el fundamento?
 
Perfil

lopez_gm
Cabo

Mensajes: 25
Ingresó: Septiembre 05, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/09 17:26
Re: IVA no acreditable, deducible?

lopez_gm:
....cual seria el fundamento?


Solamente es deducible cuando el contribuyente no tenga derecho a acreditarlo:

LISR

Art. 32.- Artículo 32. Para los efectos de este Título, no serán deducibles:

Xv.-Los pagos por concepto de impuesto al valor agregado o del impuesto especial sobre producción y servicios, que el contribuyente hubiese efectuado y el que le hubieran trasladado. No se aplicará lo dispuesto en esta fracción, cuando el contribuyente no tenga derecho a acreditar los mencionados impuestos que le hubieran sido trasladados o que hubiese pagado con motivo de la importación de bienes o servicios, que correspondan a gastos o inversiones deducibles en los términos de esta Ley.

LIETU


Artículo 5. Los contribuyentes sólo podrán efectuar las deducciones siguientes:

II.Las contribuciones a cargo del contribuyente pagadas en México, con excepción de los impuestos empresarial a tasa única, sobre la renta, y a los depósitos en efectivo, de las aportaciones de seguridad social y de aquéllas que conforme a las disposiciones legales deban trasladarse.

Igualmente son deducibles el impuesto al valor agregado o el impuesto especial sobre producción y servicios, cuando el contribuyente no tenga derecho a acreditar los mencionados impuestos que le hubieran sido trasladados o que hubiese pagado con motivo de la importación de bienes o servicios…….
…………



Saludos
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/09 18:27
Re: IVA no acreditable, deducible?

Muchas gracias Chavalon, tan amable como siempre.

Entonces la clave esta en la palabra 'derecho'.

OK muchas gracias
 
Perfil

lopez_gm
Cabo

Mensajes: 25
Ingresó: Septiembre 05, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1