Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
01/Abr/09 16:08
¿Hay Tope para deducir prestamos a Empleados?

Hola compañeros y colegas:

Tengo una empresa que le va otorgar unos préstamos de $ a sus empleados, a los cuales semanalmente se les irán descontando de sus nóminas.

1.- ¿Es mejor si el préstamo lo dan con un cheque por separado al pago de nómina o es indistinto si se agrega a los conceptos de nómina (sin gravarlo o tipoficarlo como ingreso, pues lo pagarán depués)? ¿alguno tiene mayor conveniencia que el otro? Supongo que el respaldo para no tipificarlo a ingreso es anexar copia de pagarés ¿qué opinan?

2.- Creo recordar que existe un tope de descuentos a las nóminas, pero no recuerdo bien dónde esta eso en ley. que cuando se descuentan montos a trabajadores no pueden ser mayores a X% de lo que se les paga. ¿alguien tiene esa referencia que me facilite? ¿o eso es respecto a otra cosa y no afecta al pago de préstamos? No tengo presente el dato.

Gracias por su ayuda.

Erika
 
LCF Erika González 'Yo sólo sé que no sé nada, pero creo saber más que aquel, que ignorando su ignoracia, cree saber más que yo.'
 
Perfil

erikaglezriv
Subteniente

Mensajes: 151
Ingresó: Febrero 01, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Abr/09 16:44
Re: ¿Hay Tope para deducir prestamos a Empleados?

hola

buen dia..

Artículo 110 LFT.- Los descuentos en los salarios de los trabajadores, están prohibidos salvo en los casos y con los requisitos siguientes:

I. Pago de deudas contraídas con el patrón por anticipo de salarios, pagos hechos con exceso al trabajador, errores, pérdidas, averías o adquisición de artículos producidos por la empresa o establecimiento. La cantidad exigible en ningún caso podrá ser mayor del importe de los salarios de un mes y el descuento será al que convengan el trabajador y el patrón, sin que pueda ser mayor del treinta por ciento del excedente del salario mínimo;


espero y te sirva saludos
 
Perfil

blanco21_bad
Cabo

Mensajes: 32
Ingresó: Noviembre 07, 2008
Ubicación: Tamaulipas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Abr/09 17:44
Re: ¿Hay Tope para deducir prestamos a Empleados?

hola

buen dia..

Artículo 110 LFT.- Los descuentos en los salarios de los trabajadores, están prohibidos salvo en los casos y con los requisitos siguientes:

I. Pago de deudas contraídas con el patrón por anticipo de salarios, pagos hechos con exceso al trabajador, errores, pérdidas, averías o adquisición de artículos producidos por la empresa o establecimiento. La cantidad exigible en ningún caso podrá ser mayor del importe de los salarios de un mes y el descuento será al que convengan el trabajador y el patrón, sin que pueda ser mayor del treinta por ciento del excedente del salario mínimo;


espero y te sirva saludos
 
Perfil

blanco21_bad
Cabo

Mensajes: 32
Ingresó: Noviembre 07, 2008
Ubicación: Tamaulipas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Abr/09 18:53
Re: ¿Hay Tope para deducir prestamos a Empleados?

HOLA.

MIRA YO EN MI EMPRESA LE HAGO DE LA SIGUEINTE FORMA Y QUE SE APEGA A LO QUE DICEN LOS COMPAÑEROS DEL FORO Y EL ARTICULO 110 LFT.

SUELDO MENSUAL 12,000.00
- SMG (54.80 X 30) 1,644.00
10,356.00
% DESCUENTO MAXIMO 30%
3,106.80 ESTE EL LO MAXIMO QUE PUEDES DESCONTAR AL MES.

ESPERO QUE TE SEA DE UTILIDAD.
 
Perfil

gumeta
Sargento Primero

Mensajes: 104
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Abr/09 19:02
Re: ¿Hay Tope para deducir prestamos a Empleados?

Gracias mil!! definitivamente las referncias y aclaraciones son lo que andaba buscando. Muy agradecida.
 
LCF Erika González 'Yo sólo sé que no sé nada, pero creo saber más que aquel, que ignorando su ignoracia, cree saber más que yo.'
 
Perfil

erikaglezriv
Subteniente

Mensajes: 151
Ingresó: Febrero 01, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1