Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
19/Ene/09 16:20
Factura por cuenta de terceros

Buenas tardes

una empresa extranjera sin establecimiento permanente en méxico quiere, que una empresa del grupo (constituida en méxico) facture ingresos prestados en territorio nacional por su cuenta, es decir, los ingresos de la extranjera se facturen por la mexicana con una nota diciendo 'factura por cuena de tercero xxxxxxxxx', ustedes creen que se pueda??

saludos
 
tax_ista@yahoo.com.mx
 
Perfil

Tax-ista
Sargento Primero

Mensajes: 111
Ingresó: Diciembre 21, 2008
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Ene/09 16:25
Re: Factura por cuenta de terceros

Hasta donde sé las facturas no se hace A CUENTA DE UN TERCERO.

Cada quien facturaria sus operaciones.

Si esa compañia desea enajenar sus bienes o prestar sus servicios, debe facturar por su cuenta y no por terceros
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14187
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Ene/09 16:27
Re: Factura por cuenta de terceros

Es la primera vez que escucho el término de 'Facturación por cuenta de terceros'....

De que se puede hacer, se puede... ahora la pregunta es que si se debe de hacer o no....
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.' CHAVALON
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7669
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Ene/09 16:48
Re: Factura por cuenta de terceros

de lo que menciona la LISR, art 1, 2, Y CORRELATIVOS........QUE PIENSAS ?......SE PUEDE O NO ?


ESPERAMOS TUS VALIOSOS COMENTARIOS

SALUDOS
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Ene/09 16:56
Re: Factura por cuenta de terceros

Artículo 2o LISR. Para los efectos de esta Ley, se considera establecimiento permanente cualquier lugar de negocios en el que se desarrollen, parcial o totalmente, actividades empresariales o se presten servicios personales independientes. Se entenderá como establecimiento permanente, entre otros, las sucursales, agencias, oficinas, fábricas, talleres, instalaciones, minas, canteras o cualquier lugar de exploración, extracción o explotación de recursos naturales.

Residentes en el extranjero que actúen a través de tercero
No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, cuando un residente en el extranjero actúe en el país a través de una persona física o moral, distinta de un agente independiente, se considerará que el residente en el extranjero tiene un establecimiento permanente en el país, en relación con todas las actividades que dicha persona física o moral realice para el residente en el extranjero, aun cuando no tenga en territorio nacional un lugar de negocios o para la prestación de servicios, si dicha persona ejerce poderes para celebrar contratos a nombre o por cuenta del residente en el extranjero tendientes a la realización de las actividades de éste en el país, que no sean de las mencionadas en el artículo 3o. de esta Ley.
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.' CHAVALON
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7669
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Ene/09 20:17
Re: Factura por cuenta de terceros

que buenas aportaciones!!, no había considerado el establecimiento permanente, pero me queda la incertidumbre si por el hecho de emitir una factura 'a cuenta de un tercero' se consideraría que se esta actuando a traves de un agente dependiente, ya que el extranjero es el que realiza toda la operación solamente que le dice a la PM mexicana que expida una factura con requisitos de deducibilidad a mi nombre del cliente mexicano
 
tax_ista@yahoo.com.mx
 
Perfil

Tax-ista
Sargento Primero

Mensajes: 111
Ingresó: Diciembre 21, 2008
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Ene/09 07:54
Re: Factura por cuenta de terceros

Pues de un primer análisis del Art. 2 LISR la empresa en el extranjero ya tendría un establecimiento permanente en México por la facturación que está haciendo a su nombre la empresa del grupo ubicada en el país...
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.' CHAVALON
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7669
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Ene/09 08:23
Re: Factura por cuenta de terceros

Hola Paco,

es en eso donde radica la duda yo al igual que otros que han aportado en el tópico considero que no es posible facturar 'por cuenta de un tercero', debido a que el nombre o razón social, domicilio, rfc, etc. son datos previamente impresos en el documento fiscal con la intención de señalar al sujeto que realiza un acto y que una nota donde se explique o se haga notar que es por cuenta de un tercero no es mérito suficiente para encausar el acto a un tercero, etc, etc,........... en consecuencia al emitirla yo (el que la emito)soy el que tiene el ingreso (y el extranjero no)
 
tax_ista@yahoo.com.mx
 
Perfil

Tax-ista
Sargento Primero

Mensajes: 111
Ingresó: Diciembre 21, 2008
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Ene/09 08:30
Re: Factura por cuenta de terceros

se me paso comentar la duda surge por que esta PM ya está facturando de esta forma y asegura que sus abogados (chev..... rui......... zamarri.........) les generaron la idea y que van a presentar sus argumentos (hast ahora no han emitido nada), sin embargo me dejaron con la duda que fuera posible pero no encuentro fundamentos suficientes ustedes que opinan????

ah! yo dudoo que por el simple hecho de facturar de esta forma se podría generar un establecimiento permanente, no veo donde se pueda señalar que la mexicana es agente dependiente de la extranjera, ustedes que opinana????
 
tax_ista@yahoo.com.mx
 
Perfil

Tax-ista
Sargento Primero

Mensajes: 111
Ingresó: Diciembre 21, 2008
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Ene/09 08:41
Re: Factura por cuenta de terceros

Tax-ista: Ok... comentas que dudas que haya establecimiento permanente por esta operación... y dónde dejas lo mencionado en el Art. 2?
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.' CHAVALON
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7669
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2