Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
07/Ene/09 12:19
EDIFICIOS SE DEPRECIAN (Activo Fijo)

Buenas tardes compañeros de FORO, mis cuestionamientos son los siguientes:

EDIFICIO como tal se deprecia?.

Si leo el Art. 40 de la LISR Fracción I menciona 'CONSTRUCCIONES', inciso b) 5% en los demás casos.

Ahora bien de mi edificio separo lo que es CONSTRUCCION Y TERRENO Y deprecio solamente sobre el valor de la construcción.


¿ ESTO ES CORRECTO ?

Ahor bien en En el artículo 42 del la LISR Fracción III 3er párrafo menciona que las CASAS DE RECREO EN NINGÚN CASO SERÁN DEDUCIBLES.


¿ QUE ES UNA CASA DE RECREO PARA LA LEY DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA ?

Gracias de antemano.
 
Perfil

Andreitapreciosa
Subteniente

Mensajes: 135
Ingresó: Marzo 25, 2005
Ubicación: Michoacán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Ene/09 13:25
Re: EDIFICIOS SE DEPRECIAN (Activo Fijo)

Creo que primero debes identificar el uso que le estan dando al edificio o a las contrucciones, que pueden ser oficinas o bodegas, ya que si el uso son CASAS de RECREO, tu ya tienes el fundamento por el cual no son deducibles.

Para conocer el valor de la construcción te sugiero que revises las escrituras del inmueble, muchas veces se separa el monto del terreno y de la construcción.

Saludos!!!
 
Vive de tal manera que cuando alguien hable mal de ti, nadie lo crea.
 
Perfil Email

Lukard
Subteniente

Mensajes: 208
Ingresó: Noviembre 11, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Ene/09 17:01
Re: EDIFICIOS SE DEPRECIAN (Activo Fijo)

Hola Andrea

Pues en realidad esto es muy conceptual y debemos tener en cuenta que los edificios no se deprecian, se deducen bajo la mecánica particular de las inversiones (Activo Fijo, gastos preoperativos, Gastos y cargos diferidos) y efectivamente un edificio (concepto particular) se deduce como construcciones (concepto amplio),

el valor del edificio lo tienes que separar del valor del terreno ya que este último no entra dentro de lo que la ley determina como inversión (art. 38) por lo tanto no se puede deucir bajo esta mecánica (existen aplicaciones particulares en este concepto art. 21)

y una casa de recreo es un concepto no deducible que la ley no define, por lo que es suceptible de interpretar, desgraciadamdnte no cuento con ninguna interpretación de este concepto
 
tax_ista@yahoo.com.mx
 
Perfil

Tax-ista
Sargento Primero

Mensajes: 111
Ingresó: Diciembre 21, 2008
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Ene/09 18:05
Re: EDIFICIOS SE DEPRECIAN (Activo Fijo)

conozco a alguien que trae el tema de la casa de recreo como tema de tintero....¿andas por aquí SOS?...jejeje

Lo que si no comprendo ¿por que mezclas casa de recreo con edificios?, digo....se mas clara, algo asi como 'la empresa compro una casa de recreo'...es para rentarla, pero la renta muy poco y los empleados la gozan sin que sepa el SAT.....jejeje
 
Sólo comprendemos aquellas preguntas que podemos responder........... El hombre de talento es naturalmente inclinado a la crítica, porque ve más cosas que los otros hombres y las ve mejor
 
Perfil Email

Bruno
Capitán Primero

Mensajes: 665
Ingresó: Mayo 02, 2008
Ubicación: Baja Califronia

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Ene/09 22:27
Re: EDIFICIOS SE DEPRECIAN (Activo Fijo)

Una casa no seria deducible. De recreo tampoco. Recreo tiene que ver con distractores, diversion, esparcimiento.

Hacer no deducible estos hechos, es por que no tendrian relacion con alguna actividad de la negociacion que genererarian los ingresos
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14423
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1