Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
29/Sep/08 14:00
GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS

LOS GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS CUANDO LOS HACE UNA PERSONA FISICA TIENE QUE REALIZARLOS CON CHEQUE NOMINATIVO PARA QUE SEA DEDUCIBLE PARA LA PERSONA MORAL DE QUIEN ES EL GASTO O PUEDE HACERLO EN EFECTIVO CUMPLIENDO CON LA CONSIGNA DE QUE SEA FACTURADO A NOMBRE DE LA PERSONA MORAL, PARA LA PERSONA MORAL SERA DEDUCIBLE SI LO PAGA LA FISICA EN EFECTIVO CUANDO ES MAYOR A 2000 ? Y LA FISICA YA NO ACUMULARIA EL TRANSPASO COMO INGRESO PORQUE AUNQUE NO PAGO CON CHEQUE TIENE COPIA DE LA FACTURA A NOMBRE DE LA MORAL?
ESPERO K PUEDAN ORIENTARME, DE ANTEMANO GRACIAS
 
Perfil

ruth113
Soldado

Mensajes: 1
Ingresó: Septiembre 20, 2008
Ubicación: Oaxaca

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Sep/08 16:35
Re: GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS

no te entiendo........pero lo 'poquito' que en tendi, es NO............te sugiero lectura del 35 de reglamento lisr.......pero bien leido, RAZONADO.....y luego ya lo plasmas aqui

saludos
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Sep/08 17:43
Re: GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS

Tampoco entiendo muy bien, pero tratare de analizarlo:

LOS GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS CUANDO LOS HACE UNA PERSONA FISICA.
TIENE QUE REALIZARLOS CON CHEQUE NOMINATIVO PARA QUE SEA DEDUCIBLE; PARA LA PERSONA MORAL DE QUIEN ES EL GASTO.
O PUEDE HACERLO EN EFECTIVO CUMPLIENDO CON LA CONSIGNA DE QUE SEA FACTURADO A NOMBRE DE LA PERSONA MORAL,

PARA LA PERSONA MORAL SERA DEDUCIBLE SI LO PAGA LA FISICA EN EFECTIVO CUANDO ES MAYOR A 2000 ?
NO

Y LA FISICA YA NO ACUMULARIA EL TRASPASO COMO INGRESO PORQUE AUNQUE NO PAGO CON CHEQUE TIENE COPIA DE LA FACTURA A NOMBRE DE LA MORAL?
Porque pago un gasto la P.F.
La P.F. Es empleado?
Fueron gastos de viaje?
Tiene actividad Empresarial?
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 6714
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Sep/08 18:54
Re: GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS

Hola tampoco me queda muy claro tu problema, pero si es un empleado de la PM, y fueron gastos de viaje, puedes deducirlos según el art.49 RISR. Esto cuando aún estén a nombre de tu empleado (PF).

Espero te sirva :)
 
A b r i l ; )
 
Perfil Email

Cynthia_Abril
Teniente

Mensajes: 219
Ingresó: Marzo 28, 2005
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Sep/08 17:25
Re: GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS

alguien me puede decir como le hago para que publiquen un documento hacerca de este tema.
 
Perfil

garcyasocp
Capitán Segundo

Mensajes: 506
Ingresó: Abril 21, 2007
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Sep/08 17:32
Re: GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS

acerca upsssssssssssss... me paso lo que al chinito cuando lo agarraron
 
Perfil

garcyasocp
Capitán Segundo

Mensajes: 506
Ingresó: Abril 21, 2007
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Oct/08 00:28
Re: GASTOS POR CUENTA DE TERCEROS

La obligacion de expedir el cheque nominativo es SOLAMENTE para el contribuyente que pretenda deducir el gasto.

En este caso de pago a tercero... debe hacerse NOMINATIVO en favor del tercero que coadyuvo con el financiamiento, lee el 35 RISR y el 31 LISR
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14381
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1