Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
12/Ene/08 10:56
Re: Utilidad cambiaria y comisiones bancarias IETU

lcruizuscanga:

Para IVA, ISR y IETU, la ganancia cambiaria seria acumulable.

Bastaria ver el formato de la declaracion anual de una persona fisica con actividad empresarial regimen general o persona moral, para observar ese criterio, para con el ISR.

Pero poniendo un ejemplo no muy similar y poco ortodoxo y tambien con con enajenacion.

Si una persona intenta compra un auto, que lo paga completo... luego que le salga, el vendedor que las 4 llantas, no son automovil, por que en la factura no se indica que formarian parte del auto. O que le retire una puerta, un faro, etc. De manera similar, la LIETU no tiene la obligacion de enumerar todos los tipos de ingresos para con una actividad.

Desde punto de vista contable se reconoceria un ingresos por la utilidad cambiaria. Debido a que seria un ingreso accesorio del principal, como al igual seria para con los intereses y las comisiones que se determinen sobre un principal.

Por ahi se comenta en derecho, que el accesorio correria la suerte del principal.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14367
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Ene/08 11:37
Re: Utilidad cambiaria y comisiones bancarias IETU

ok, de acuerdo contigo enrique

pero los intereses derivados de un contrato de arrendamineto financiero no son deducibles de acuerdo a la regla 17.2...cosa que no deberia de ser, pues si estoy adquiriendo un activo mediante arrendamiento financiero es para originar mas ingresos....y segun lietu si la deducciones se efectuan para originar ingresos son totalmente deducibles....
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4698
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Ene/08 11:45
Re: Utilidad cambiaria y comisiones bancarias IETU

PARECE QUE EL PUNTO EN QUE NO SE HAN PUESTO DE ACUERDO ES EL RELACIONADO CON LA "UTILIDAD CAMBIARIA".

LA UTILIDAD CAMBIARIA SE ORIGINA NORMALMENTE POR UNA OPERACIÓN QUE SE PAGA EN MONEDA EXTRANJERA A UN TIPO DE CAMBIO DISTINTO (MAYOR) AL QUE SE FACTURÓ.

AL RECIBIRSE LA MONEDA EXTRANJERA QUE SE HACE ?, O SE COBRA EN EFECTIVO O SE DEPOSITA.

ENTONCES EXISTEN 2 OPERACIONES:

1.-EL PROVEEDOR PAGA AL CONTRIBUYENTE UN TIPO DE CAMBIO EJ.- $ 11.00.

2.-EL CONTRIBUYENTE "COBRA O DEPOSITA" A UN TIPO DE CAMBIO "MENOR" EJ.- $ 10.85 (ASI LO TOMA EL BANCO O LA CASA DE CAMBIO).

AQUÍ EXISTE: UNA "UTILIDAD CAMBIARIA" (PUNTO 1) Y UNA "PÉRDIDA CAMBIARIA" (PUNTO 2).

EN MI OPINIÓN AMBAS OPERACIONES SE "PUEDEN" CONSIDERAR COMO COMPRA-VENTA DE MONEDA EXTRANJERA.

POR LO CUAL, NO SE ACUMULAN NI SE DEDUCEN:

NO SE ACUMULAN:
AL "VENDER" (COBRAR O DEPOSITAR) LA MONEDA EXTRANJERA, SE TIENE UNA PÉRDIDA CAMBIARIA.

AL COBRARLE AL CLIENTE ES UN INGRESO.

LO SEÑALADO EN EL ART. 4. LIETU:

ARTÍCULO 4. No se pagará el impuesto empresarial a tasa única por los siguientes ingresos:[/b:f71f5e1823]….
….
VI.-Los derivados [b:f71f5e1823]de las enajenaciones [/b:f71f5e1823]siguientes:

b)De moneda nacional y [b:f71f5e1823]moneda extranjera[/b:f71f5e1823], excepto cuando la enajenación la realicen personas que exclusivamente se dediquen a la compraventa de divisas.

Para los efectos del párrafo anterior, se considera que las personas se dedican exclusivamente a la compraventa de divisas, cuando sus ingresos por dicha actividad [b:f71f5e1823]representen cuando menos el noventa por ciento de los ingresos que perciban por la realización de las actividades a que se refiere el artículo 1 de esta Ley.

SALUDOS
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Ene/08 11:47
Re: Utilidad cambiaria y comisiones bancarias IETU

CHAVALON...ENTONCES ESTE ES EL FUNDAMENTO LEGAL PARA NO CONSIDERAR LAS GANANCIAS CAMBIARIAS PARA INGRESOS DE IETU.?
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4698
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Ene/08 11:50
Re: Utilidad cambiaria y comisiones bancarias IETU

[quote:70e0a6414e="lcruizuscanga"]CHAVALON...[color=red:70e0a6414e]ENTONCES ESTE ES EL FUNDAMENTO LEGAL PARA NO CONSIDERAR LAS GANANCIAS CAMBIARIAS PARA INGRESOS DE IETU[/color:70e0a6414e].?[/quote:70e0a6414e]

EN MI OPINIÓN SI.

SALUDOS
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Ene/08 11:55
Re: Utilidad cambiaria y comisiones bancarias IETU

PARA LIETU EL [color=red:eaf4859fa2]MOMENTO DE CAUSACION[/color:eaf4859fa2][/b:eaf4859fa2] ES CUANDO SE COBREN[b:eaf4859fa2][color=red:eaf4859fa2] "EFECTIVAMENTE"[/color:eaf4859fa2][/b:eaf4859fa2] LAS CONTRAPRESTACIONES DE CONFORMIDAD A LO ESTABLECIDO EN LIVA.

POR OTRO LADO SI TOMAMOS EN CUENTA QUE PARA QUE TENGAMOS UNA GANANCIA CAMBIARIA O PERDIDA DEBEMOS DE TENER DOS MOMENTOS, EL PRIMERO QUE ES CUANDO SE REALIZA LA OPERACION Y LA OTRA CUANDO SE PAGA...ESTE ULTIMO MOMENTO ES EL MARCADO POR LIETU, ESTO QUIERE DECIR QUE PARA LIETU, NO IMPORTA CUANDO SE "ORIGINO" LA OPERACION, SI NO MAS BIEN CUANDO SE [b:eaf4859fa2][color=blue:eaf4859fa2]"TERMINO EN BASE AL FLUJO DE EFECTIVO"[/color:eaf4859fa2][/b:eaf4859fa2], [u:eaf4859fa2][b:eaf4859fa2][color=blue:eaf4859fa2]QUE ES LO QUE GRAVA COMO INGRESOS[/color:eaf4859fa2][/u:eaf4859fa2] POR LO TANTO PARTIENDO DE ESTE PUNTO, CONCLUYO QUE LA GANANCIA CAMBIARIA NO DEBE DE SER CONSIDERADA INGRESO PARA IETU....
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4698
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2